Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

токсическое травление у кошки

Татьяна059
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 07:05
Контактная информация:
logo
токсическое травление у кошки

Сообщение: #35129 Татьяна059
27 авг 2021, 07:41

В начале месяца у нас скоропостижно умерло три кошечки, одна до сих пор на лечении. Вечером когда пришла с работы кошки были вялые за мной хвостами не ходили как это они делают обычно. Покушали но плохо. А часов в 11 самая маленькая -котенок 4 месяцев слегла, а ночь умерла, утром умер следующий котик 1,5 лет. Оставшихся двух сразу повезла в ветклинику (круглосуточных у нас нет, да и имеющиеся тоже постольку поскольку работаю) они были немного вялые, кушать не хотели. Сначала предположили что вирус, врача в клинике не было-вскрытие делать не кому было. Кошечек прокапали, поставили уколы, сейчас уже не помню какие. Назначили капельницы, полисорб, кормить силой паштетом диетическим. что я и дома делала. На следующий день одной кошечке стало плоха начала мяукать. Свозила, её прокапали, но днем она умерла (кошечке было 3 годика). После вскрытия ветеринар сделал вывод, что это было токсическое отравление. Хотя я так и не знаю, чем они так отравились, ничего дома не нашла. все как было так и есть, на улицу они не ходят, конечно не просмотрела подпол, но там все как было годами так и есть, но пока его закрыла. Последней выжавшей кошке (ей 10 лет) ставили капельницы, витамины, антибиотики, печеночные препараты. Также полирорб давала. Капались подкожно недели полторы, кошке стало лучке, начала кушать. Сдали биохимию. Все анализы в норме кроме печеночных Билирубин обший8.6 связанный 4.6 свободный 4.0. АЛТ 203.25. АСТ 197.9. Назначили лечебное питание, дома я доставила уколы, продолжили пить Гепатовет. И через пару дней кошечке снова стало не хорошо, перестала кушать. Есть немного вареное куриное мясо, снова стала давать паштет, но сама его не есть. Порекомендовали ставить снова капельницы рингера-локка по 100 мл., Гептрал (один ветеринар порекомендовал по 1 мл. утром вечером. второй 0,5 раз в день) остановилась на среднем делаю 1 мл. внутремышечно вечером, тогда же и капельницу подкожно ставлю. Так же даю гепатовет. Иногда кошку рвет, где то раз в день. Кормлю силой, только куру вареную чуток сама есть. Так я поставила уже 4 дня. Капельницы проставлю до 10 дней. как сказали, а гептрал хочу поставить в пятый раз и перейти на таблетки. Температура у кошки нормальная, в первый раз была пониженная. В туалет ходит, не каждый день по большому так как и есть мало. что можете порекомендовать?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: токсическое травление у кошки

Сообщение: #35133 Kuznetsov
27 авг 2021, 14:58

Добрый день!
Судя по тому что заболело сразу несколько кошек - это действительно либо инфекция, либо отравление. С такими симптомами нередко протекает системный калицивироз, особенно при наличии в популяции кошек в квартире хронических вирусных инфекций (лейкоз, иммунодефицит, вирусный перитонит). И в том и в другом случае терапия симптоматическая- кормление, уход, коррекция водно-элеткролитного баланса и т.д. Нередко при таких поражения развивается анемия и нужны стимуляторы эритропоэза. Я рекомендую сделать УЗИ и сдатть общий анализ крови, для выявления анемии и исключения патологий органов брюшной полости. Если у кошки ежедневная рвота- нужны противорвотные: маропитант или мотилиум. Если кошку невозможно нормально накормить из-за того, чтот она сопротивляется, можно установить гастро- или эзофагостому - обсудите это с лечащим врачом.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 190 гостей

/* */