Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите понять что с котом

Екатерина ЕВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:24
Контактная информация:
logo
Помогите понять что с котом

Сообщение: #35074 Екатерина ЕВ
18 авг 2021, 15:51

Добрый день. У меня кот, беспородный, 14 лет.Питание корм фармина,консервы беркли. В июне 2018 года у него случились эпи припадки застав в расплох. Была я в полной растерянности, не понимая что происходит, думали что кот отравился тк в тот день его выносили гулять на улицу, плюс он запачкал лапку об велосипедную цепь. Я его обнаружила в слюнях на балконе, через пару часов был мини приступ,а затем в течении 2 дней 4 приступа. Мы живём в маленьком северном городе,нормальных вет клиник тут нет. Сдали кровь, по анализам все хорошо, делали капельницы несколько дней. Приступы спустя 2 дня прекратились, и мы думали что на этом все. Спустя год в июне 2019 устанавливали дома кондиционер, от сильного шума кот испугался и опять случились приступы, также на два дня. Дальше спокойно живём до декабря 2020, случаются приступы на 2 дня, но становятся дольше по времени и кот тяжелее от них отходил, испугавшись начала давать по 1/4 паглюферал 1. В начале февраля уменьшаю дозу до 1/8 таблетки, и в конце месяца отказываюсь от таблеток. (тогда не знала что рекомендовано пить до 6 месяцев) И следующие приступы случились в конце апреля(кот залез под ванну и какое-то время не мог выйти) было 6 приступов с интервалом 4-5 часов. На сегодняшний день кот пьёт паглюферал-1 по 1/8 таблетки и кавинтон 1/4 таблетки 2 раза в день. В июне у кота были повышены печёночный показатели, получил 2 курса гептрал в/м,урсофальк по 0,8 мл 2 раза в день, аппетит снижался с июня месяца постепенно,кот худеет,иногда 1-2 раза в неделю была рвота кормом.Последние 10 дней ел с уговорами с руки,рвоты нет,стул в норме,активность низкая. 14 августа появилась отдышка в состоянии покоя,повезли кота в соседний город чтобы исключить проблемы с сердцем.Сделали рентген,узи сердца,измерили давление-все в норме.По общему анализу повышен гематокрит ,по биохимии АЛТ 248( норма до 70) АСТ 58(норма до 45) все остальное норма.Сейчас кот отказался от корма,2 дня кормлю насильно,вялый,похудел за все время на 1,5 кг,отдышки больше не было.Назначили капельницы с гептралом. Случилось 2 припадка в результате поездки к врачу. Вечером измерила глюкозу 12.3. Помогите пожалуйста понять, может быть это его состояние сейчас из-за проблем с печенью, или дело в чем-то другом.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Помогите понять что с котом

Сообщение: #35079 Kuznetsov
18 авг 2021, 21:24

Добрый день!
Паглюферал может оказывать гепатотоксический эффект. Также приступы, которые вы описываете могут быть следствием менингоэнцефалита или новообразования головного мозга. Все это может приводить к описываемым вами симптомам. Можно попробовать заменить паглюферал на Кеппру - это менее токсичный препарат, обсудите это с лечащим врачом. В идеале конечно нужно УЗИ брюшной полости, потому что там может быть проблема с ЖКТ или печенью, не связанная с неврологией или принимаемыми препаратами, а также прием невролога, потому что если проблема не в эпилепсии, а в воспалительном или опухолевом поражении мозга- то нужна соответствующая терапия. Винпоцетин я бы отменил, так как нет доказательств его эффективность у кошек.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Екатерина ЕВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:24
Контактная информация:
logo
Re: Помогите понять что с котом

Сообщение: #35080 Екатерина ЕВ
18 авг 2021, 22:07

Спасибо большое за ответ. Приступы у кота всегда в ответ на стрессовую для него ситуацию, поэтому поездки в другой город для обследования очень проблематичны. Лечащего врача невролога у нас нет, получали назначения он-лайн. Кеппра на сколько я знаю оказывает влияния на почки,что для кошек опасно,но я могу ошибаться. Паглюферал был назначен на 6 месяцев в минимальной дозе 1/8 таблетки, если без припадков, то можно пробывать отменить, но тут пришлось ехать для проверки сердца и кот конечно выдал припадок.Какие сосудистые препараты работают у кошек?

Екатерина ЕВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:24
Контактная информация:
logo
Re: Помогите понять что с котом

Сообщение: #35102 Екатерина ЕВ
21 авг 2021, 14:45

Кот во время капельницы начинает нервничать, часто дышать, сегодня прокапали только 20 мл. После он начинает бегать в лоток, но не может пописать, видно спазмы живота, сильно напрягается,дышит с открытым ртом, мочевой при этом не сильно наполненный, после укола ношпы расслабляется и либо несколько раз писает по чуть чуть, либо просто спокойно засыпает. Это всем происходит в первой половине дня, вечером и ночью ходит писать несколько раз спокойно. Так повторилось 2 дня. Это такая реакция на сильный стресс или мкб? Анализ мочи сдам, узи сделать это нужно опять вести кота. Скажите пожалуйста можно коту спазмалгон в инъекциях? Спазмы идут очень сильные


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 146 гостей

/* */