Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик с ХПН, Австрия. Правильно ли нас лечат?

Murk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 16:44
Контактная информация:
logo
Котик с ХПН, Австрия. Правильно ли нас лечат?

Сообщение: #35027 Murk
14 авг 2021, 16:55

Здравствуйте.

Кот, б/п, 18 лет, кастрированный.
В анамнезе операция по удалению вакциноассоциированной саркомы кошек (декабрь 2015 г.), панкреатит (2019 г.). Кот имеет склонность к запорам. В настоящее время имеем хроническую почечную недостаточность, как я понимаю, 4 стадию, лечимся...

Анализы:
В мае 2019 находился в стационаре (запор, промывание кишечника) - анализы нормальные.
6 июня 2019: SDMA 16 (референсные значения 0 - 14 µg/dL), креатинин 1.5 (0.9 - 2.3 mg/dL), мочевина 54 (16 - 36 md/dL).

4 ноября 2019: SDMA 12 µg/dL, креатинин 2.7 mg/dL, мочевина 28 mg/dL.

14 ноября 2019: креатинин 2.7, мочевина 26.

18 ноября 2019: креатинин 2.5, мочевина 25 (находился в стационаре с панкреатитом).

10 декабря 2020: SDMA 11, креатинин 2.5, мочевина 36.

13 мая 2021: креатинин 1.7, мочевина 41 (накануне делали клизму, от боли и стресса, очевидно подскочило давление, временно ослеп, гипокалемия и обострился панкреатит, 5 дней лечили в стационаре).

21 мая 2021: креатинин 3.4, мочевина 55. Повышен витамин В12 и фолиевая кислота.

16 июня 2021: креатинин 4.5, мочевина 45. Повышен кальций, чуть понижен гематокрит.

24 июля 2021: креатинин 7.4, мочевина 52, повышен кальций, витамин В12 в 9 раз, фолиевая кислота в 2 раза. Через день поместили на 5 дней в стационар лечить панкреатит и снижать креатинин внутривенными капельницами.

30 июля 2021: креатинин снизили до 4.2, мочевину до 44, но разжижили кровь и стали пониженными гемоглобин и гематокрит. Повышен кальций.

В понедельник 16 августа будем делать новый анализ.

(думаю:неужели наркоз при промывании кишечника, преднизолон, антибиотики и прочие медикаменты ударили по почкам?)

Терапия на сегодняшний день:
- в клинике подкожные вливания 3 р. в неделю и Превомакс от (=маропитант) против тошноты и рвоты.
- дома: амлодипин, пробиотик (молочнокислые и бифидобактерии), омепразол, сукральфат, Пронефра (когда ел самостоятельно), ипакитине (добавляю в корм если кормлю из шприца). Леволак (лактулоза). Еще я раз в 3 дня выдавливаю в корм капсулу рыбьего жира.

Врач прописала Урсофальк (узи показало песок в желчном пузыре), я прочитала, что его нельзя при почечной недостаточности и боюсь давать. Но на мои сомнения врач сказала, что из-за панкреатита нужно давать. Что же делать? Я так боюсь навредить почкам.

Еще у меня есть гидроксид алюминия. Пронефра и ипакитине - фосфорбайндеры на кальциевой основе, а кальций у нас и так повышен. Но и алюминий страшно давать из-за токсического действая на ЦНС. Все-таки какие фосфорбайндеры лучше применять? Кальциевые или алюминиевые? (севеламера у нас нет).

Кормление: кормила промышленными кормами, после повышенных показателей по креатинину врач попросила кормить только ренальными кормами. Сейчас аппетит пропал, ест по 1-2 кусочку (иногда вообще не ест) ренального корма (Ройал Канин, Беафар, Интегра, Каттовит) и другие с низким содержанием белка и фосфора, остальное приходится докармливать через шприц, ему не нравится, плюется. Стараюсь скормить 2 пауча по 85 грамм.
У медикаментов омепразол, амлодипин побочка в виде тошноты, отсутствия аппетита, может быть из-за них отказывается кушать?

Правильно ли назначено лечение? Что еще можно сделать, чтобы поддержать, продлить жизнь котику? Что делать, чтобы ел самостоятельно (раньше давала миртазапин, но теперь стараюсь пока воздержаться от него). Понимаю, что неизлечимо, но так хочется, чтобы пожил еще немного. Он хочет жить... да, старенький, больной, но не выглядит умирающим.
Спасибо.

П. С. 1) Некоторое время назад кал стал темного цвета, маленького объема, очень твердый. Это желудочное кровотечение или воздействие лекарств? В понедельник понесу кал в клинику, но они анализ не делают, сказали попробуют тест-полоской определить наличие крови.

2) При необходимости выложу подробные результаты анализов.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Котик с ХПН, Австрия. Правильно ли нас лечат?

Сообщение: #35052 Kuznetsov
16 авг 2021, 17:11

Добрый день. Основное лечение выглядит вполне грамотным. При ХБП терапия всегда подбирается индивидуально лечащим врачом исходя из состояния пациента и сопутствующих заболеваний. Заочно тут, боюсь, что-то посоветовать не получится. Если кот плохо ест - обсудите с лечащим врачом добавление в терапию стимуляторов аппетита, например миртазапина. Также можете написать в соседнюю ветку: вопросы доктору Кусенковой Н.Ю. - она эксперт в ХБП у кошек
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 171 гость

/* */