Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота нестабильный стул, от поноса до запора.

DimitrySM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:19
Контактная информация:
logo
У кота нестабильный стул, от поноса до запора.

Сообщение: #35018 DimitrySM
13 авг 2021, 09:45

Здравствуйте, случилась вот такая проблема. В общем, нам подарили кота, 2 года отроду(было), породы Пикси-Боб, и в самый первый день, он напоносил мне на постель. (на тот момент внимания не придал, был другим озадачен) И как то так пошло, что у него, то нормальная какашка(мягкая, хотя бывали и нормальные), то очень жидкий стул.(чаще жидкий на тот момент, вот прям лужа) Мы его отвезли к ветеринару, нам прописали лекарства (это было год назад, я не помню названия, был какой то порошок и жидкость пахнущая бананом, может еще что то), и корм Royal Canin Gastro Intestinal, сказали, кушать его, пока не пройдет, а если не пройдет, кушать его на постоянной основе. Кал стал стабильнее, после тех жутких поносов, это было как гора с плеч(в его поносе уже вся семья ходила), и мы как то приостановили всё(продолжали давать royal canin и всё), и я считаю это наверно самой большой ошибкой. И вот прошел год, весь этот год у кота был нестабильный кал, от жидкого(не лужа, а просто несформированный до конца) до запора(был какой то период, но последнее время не замечается, чаще кал мягкий, с небольшим количеством "подливы"), хотя бывали моменты, когда кал на протяжении какого то времени был абсолютно нормальным. Чувствует себя он хорошо, ест нормально, настроение хорошее. Проблема в том, что он вечно пачкал себе штанишки и жопу, а мы помня те жуткие поносы, как то всё списывали, мол всё нормально, пока наконец то действительно не начали обращать на это внимание. Я узнал, что состав у роял канина не очень то и хороший, некоторые говорят, что чуть лучше вискаса(а я изначально хотел кормить его хорошим кормом, но как обычно повелся на маркетинг, "супер премиум", блаблабла, хотя скорее выполнял рекомендации ветеринара), начал подбирать корм с хорошим составом, первый в ход пошел "Brit Care Cat GF Sterilized Sensitive с кроликом", переводили на него поэтапно, как учат ветеринары, сперва 2-3 грамма на общую массу корма, затем 10 грамм, 25%, 50%, 75% и весь, и с 50% уже начинался жидковатый стул(именно жидковатый, а не как обычно мягкий, несформированный до конца), так еще и начал блевать кормом(раньше никогда такого не было), он два раза блеванул им и мы перестали его давать, от греха подальше, рвота прекратилась. Где то месяц кормили снова роял канином, что бы не перегружать желудок, сейчас купили "ACANA Pacifica Cat", дошли до 50%, кот ходит в туалет каждые 10 часов(то-есть, начал ходить чаще чем обычно, это настораживает), иногда может чаще(было что за утро 2 раза сходил), стул опять стал жидкий, рвоты нет, может ли это быть переходным периодом? Я лично сомневаюсь, потому и пишу сюда! Сейчас уже опять перевели его назад на роял, а то вернулся кал как в первые полгода, прям водичка, с роялем уже всё лучше, кал обретает форму, жаль не до конца.... Какашки цвета корма всегда, никаких вкраплений или крови нет, слизи или червяков тоже.(или по крайне мере, я этого не вижу) Кроме корма он ничего не ест, мы его ничем не подкармливаем, порция всегда такая, какая написана на упаковке в соответствии с весом. Сейчас лето, и у него упал аппетит, я списываю на жару, когда нет такой жары, он ест отлично! Проблема в том, что мы живем далеко от города и ветеринаров здесь нет и позволить такую поезду пока что мы не в силах, потому нужны ваши советы. Никакие голодовки еще не пробовали и лекарства тоже, только то, что я описал выше! Очень беспокоюсь за него, слабо верится, что такой стул не сопровождается болями в животе.(хоть он этого и не показывает, слишком уж он добрый) Хочу как можно скорее ему помочь, буду очень благодарен за ваши советы! Старался подробно расписать всё, надеюсь ничего не забыл!

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: У кота нестабильный стул, от поноса до запора.

Сообщение: #35070 Alyona
18 авг 2021, 10:40

Здравствуйте. Судя по написанному, кот имеет достаточный вес и чувствует себя нормально, несмотря на расстройство стула. Если расстройство у животного с самого детства, стул кашеобразный до совсем жидкого светло-коричневого цвета, чаще всего имеем дело с пртозойной инвазией (трихомоноз довольно регулярно встречается у породных питомниковых кошек) и/или проблемами с усвояемостью пищевых компонентов (часто углеводы и клетчатка, нередко источник белка неподходящий или витаминно-минеральная добавка. Может проявляться как диареей, так и рвотой+диареей). Тогда имеем дело с осмотическим типом (проверить легко - уменьшить кол-во суточной порции вдвое - стул должен стать более оформленным или оформиться до конца). Лечебные корма линейки Роял канин отличного качества, производятся не в Россиии, прекрасно работают (вы убедились в этом на примере собственного животного, сравнив качество стула, когда кот ел повседневный корм других производителей). В вашей ситуации, к сожалению, он недостаточно подошёл, поэтому необходима дополнительная диагностика.
Необходимо:
- сдать кал ПЦР трихомониаз, коронавирус, паразитологическое исследование флотационным методом
- провести УЗИ брюшной полости натощак (12 часов голода)
- определить тип диареи (уменьшаем кол-во потребляемого корма за сутки)
- при выявлении осмотической диареи - переводим кота на корм с высоким содержанием белка и рисом в качестве источника углевода (рекомендую попробовать Грандорф с индейкой и рисом)
- обработать кота от гельминтов превентивно Каниквантелом/Фебталом по весу 1 р/день 5 дней подряд в рекомендованной дозе

С уважением, Семенова А.И.

DimitrySM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:19
Контактная информация:
logo
Re: У кота нестабильный стул, от поноса до запора.

Сообщение: #35077 DimitrySM
18 авг 2021, 20:03

Спасибо большое, будем действовать.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей

/* */