Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите понять что с котом

magretka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 13:34
Контактная информация:
logo
Помогите понять что с котом

Сообщение: #33596 magretka
19 мар 2021, 05:03

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите! Кот мейн кун, 8 лет, не кастрирован, прививался в конце года.

В середине декабря ночью увидела, что кот очень долго сидит на лотке, пытается пописать и не может, после нескольких попыток увидела довольно много крови в моче, на утро помчались к ветеринару, сдали кровь и мочу,сделали узи мочевого (врач сказала много взвеси), в анализе мочи был сильно завышен белок, повышена плотность и ph, в осадке обнаружены струвиты. Диагноз МКБ и идиопатический цистит. Пролечили антибиотиками, сидели на лечебном хилс месяц. Через месяц анализ мочи пересдали, ph пришёл в норму, белок и удельный вес все также повышен. Кот в это время чувствовал себя хорошо, крови в моче не было, был активным, хорошо кушал и пил.

На основании повторного анализа мочи врач ставит начальную стадию хпн коту назначается диета Early renal от РК и ипакитине раз в день. Кот кушает и чувствует себя хорошо.

Чуть позже (недели через 2 после новой диеты) к лечению врач предлагает добавить телмисартан для снижения белка в моче. Начала давать телмисартан раз в сутки на ночь в дозе 6мг (вес кота в начале лечения 6,5кг). И вот тут начинаются ухудшения в самочувствии. Через 3-4 дня после начала применения телмисартана кот становится вялым, лежал на четырёх лапах под собой уткнувшись подбородком в пол. Когда вставал немного шатало. Это состояние продолжалось примерно ночь, на утро он заметно бодрел, кушал, следующие сутки-двое-трое был бодр и активен, а затем все повторялось. Сдали повторный анализ мочи, белок снизился незначительно, соотношение белок/Креатинин 0,46, продолжили лечение по той же схеме.
После 3-4 подобных приступов я забила тревогу, врач решила сначала снизить дозу (не помогло) а затем и вовсе отменить телмисартан и оставить только диету. После отмены 7-8 дней кот был бодр и хорошо кушал.

16 марта угнетённое состояние опять появилось и стало явно хуже, кот лежал уставившись в одну точку, не пил, не ел, на шерсти подбородка образовалась чёрная корочка. Была в командировке, наблюдала за ним по камере.. Быстро вернулись, коту к этому времени стало получше, но довольно сильно шатало, возможно от слабости, так как сутки не ел пока меня не было, заносило задние лапы. Купила паучи хилс в дороге, поел с большим аппетитом, утром стоял на лапах заметно тверже, а днём побежали к врачу, на осмотре врач попыталась померить давление, но показания были ну очень разными, среднее давление соответствовало норме, отметила обезвоживание, похудел вес 5,9, сдали кровь. Диету отменили чтобы ел хоть что-нибудь. Сейчас пришли результаты, врач говорит в целом все хорошо, но коту плохо( Утром и днём был активный, ел паучи и немного сушки, ночью опять лежит никакой, лапы слабые, понемногу лижет паучи РК 12+. Рвоты нет, поноса нет... Писает, стул раз в 1-1,5 дня, довольно твёрдый, хорошо пьет. Шерсть плохая, жирная, (она у него уже несколько лет назад испортилась), лезет, колтунится.

Помогите пожалуйста.. Что это может быть? Какие исследования или анализы стоит сделать? Врач пытается помочь, хорошая, но тоже не понимает что искать, анализы вроде не настолько плохие, чтобы коту было плохо( на субботу назначен узи желудка, также предлагает проколоть Преднизолон. Не знаю что делать, диагноза нет, связано ли это с лечением протеинурии или нет не понятно, но до начала лечения кот был в намного лучшем состоянии и вообще отклонений в поведении до этого не было((

Анализы:
https://disk.yandex.ru/d/szpIutifE-OeKQ?w=1

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Помогите понять что с котом

Сообщение: #33645 Kuznetsov
23 мар 2021, 09:55

Добрый день!
Описываемые вами симптомы: вялость, шаткость походки могут быть связаны с различными патологиями. Так как аппетит нормальный, естественные отправления нормальные, давление нормальное и анализы без значительных отклонений - наиболее вероятная причина патология центральной нервной системы. Рекомендую прием невролога.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

/* */