Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

FIP, поддержка здоровья

Микаэл
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 12:16
Контактная информация:
logo
FIP, поддержка здоровья

Сообщение: #29459 Микаэл
30 янв 2020, 12:30

Здравствуйте!
У близкого мне человека снова продолжается ад, порожденный ФИП-ом. Но вопрос: ФИП ли это?
Две кошки проявляют ранние признаки некого смертоносного заболевания, а одна находится в очень тяжелом состоянии. В этом году была уже одна смерть. Понимая, что ингибиторы протеазы (GS-441524) купить на собственные деньги более чем нереально, мы решили организовать сбор на ГоФандМи. (Если у читателей возникнет желание поделиться ссылкой по сбору средств, пожалуйста, напишите мне, я с благодарностью поделюсь.) Все наши усилия направлены на 1) Сбор средств на лечение; 2) Продержать котенка на плаву до того, как лекарства будут приобретены; 3) Выяснить на 100% ФИП-ли это; 4) Получить квалифицированную консультацию или мнение, в частности, платное.
Пожалуйста, посмотрите на анализ. Сильно завышены показатели печени. Низкое количество тромбоцитов. Завышены лейкоциты. Проблема с дыхательной системой. Поддерживающая терапия неэффективно крутится вокруг Бициллин-Юнидокс-Лендацин, а также Преднизолон-Дексаметазон + самая малость.
Очень прошу ответить на следующие вопросы.
1) Мнение о Денамарине и Экстракте расторопши (Milk Thistle), заказанные по Амазону.
2) Мнение о Аргинин+Метионин в капсулах, купленные в магазине фитнесс-питания.
3) Мнение о Фосфогливе, предписанным ветврачем.
4) Мнение о Гепатоджекте.
5) Мнение о парентеральном питании, например, Аминосол, только оно в Армении из парентеральных, котенок питается с переменным успехом, скоро, согласно опыту, вовсе откажется есть, будет зажимать зубы, совсем невозможно будет кормить. Есть ли безопасные небольшие дозы для печени?
6) Только Б12?
7) У котенка проблема с дыхательной функцией (см. рентген также, пожалуйста). Тяжело и часто дышит, но такое у нее случалось – 3-4 раза прежде, проходило семидневным Лендацином. Теперь и это не помогает. Подскажите, пожалуйста, медикаменты. Вместе с ветеринарными, напишите, пожалуйста, близкие для людей, ибо в Армении совсем небольшой выбор ветеринарных препаратов. Пембекс есть точно.
8) Мне подсказали проверить в направлении токсоплазмоза. На данный момент мы не можем финансово позволить себе тестировать любую подозреваемую болезнь. Совместим ли Клиндамицин с остальными лекарствами? Можно ли его и в какой дозе «слепо», как это ни нелепо, споить котенку, наряду с другими антибиотиками (против проблем с дыхательными функциями) и сколько ждать эффекта, если это действительно токсоплазмоз?
9) Что еще делать?

Анализы крови и рентген: https://dropmefiles.com/2ajA9

Огромное Спасибо!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: FIP, поддержка здоровья

Сообщение: #29474 Kuznetsov
01 фев 2020, 22:00

Добрый день!
Не очень понятно к какому заболеванию относятся вопросы. Если к вирусному перитониту кошек - то на данный момент по данным исследований преднизолон способствует продлению жизни. На протяжении многих лет предлагались различные другие варианты терапии, например кошачий интерферон в перывых исследованиях показал неплохие результаты: 4 из 12 кошек полностью выздоровели, а у 2х значительно увеличилась продолжительность жизни, однако в дальнейших исследованиях эти данные подтверждены не были. Есть только одно исследование эффективности GS-441524 у кошек с ВПК, которое хоть и показало эффективность, однако обладает рядом слабых черт: исследование проводилось финансово заинтересованными учеными - сотрудниками компании, производящей данный препарат; диагноз ВПК в данном исследовании не всегда подтверждался специфическими реакциями, а ставился во многих случаях только на основании симптомов, исследование не было слепым. Таким образом, есть вероятность того, что в последующих исследованиях эффективность GS-441524 не будет подтверждена, как это уже случилось ранее с кошачим интерфероном омега.
Таким образом, если говорить о вирусном перитоните кошек, на данный момент нет препаратов, которые надежно доказали бы свою эффективность в терапии этой патологии, включая и GS-441524. Преднизолон продлевает жизнь. Остальная терапия назначается соответственно симптомам
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

МариКЭТ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 16:15
Контактная информация:
logo
Re: FIP, поддержка здоровья

Сообщение: #38300 МариКЭТ
31 июл 2022, 16:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой дозировке нужно колоть преднизолон?

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: FIP, поддержка здоровья

Сообщение: #38308 Alyona
31 июл 2022, 21:27

Здравствуйте. Доза преднизолона варьируется от 1 до 2 мг/кг. Сейчас есть подтвержденное исследованиями и клиническим опытом эффективное лечение вирусного перитонита. Поэтому рекомендую использовать GS или альтернативные более дешёвые, но более токсичные аналоги, например, Эсперавир.
Необходима консультация инфекциониста - Фотченкова в клинике кошек или Дубовик Дарья в "медвет" филиал Троицк.


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость

/* */