котенок спит в лоткеНередко питомцы, в частности, кошки удивляют своих владельцев странным поведением. Одной из таких особенностей является выбор для сна мест, которые, на первый взгляд, совершенно для этого не приспособлены. В частности, некоторые кошки и котята очень любят спать в лотке.

Содержание
  1. Почему лоток?
  2. Что делать?

 

Почему лоток?

Ответом на вопрос, почему котенок спит в лотке, является любовь представителей семейства кошачьих к закрытым пространствам. В качестве укрытия питомец может выбрать не только лоток, но и пакет, сумку или коробку. Кошки по своей природе — существа недоверчивые и скрытные, а в таких местах они чувствуют себя более защищенно.

Еще одним объяснением того, что котенок спит в лотке, может быть сам наполнитель. На данный момент их существует огромное разнообразие видов, и некоторые из них насколько удобны, что животное будет воспринимать их как мягкую подстилку, а не как место для справления естественных нужд.

Что делать?

Что же делать, если вы обнаружили, что ваш котенок спит в лотке? В этом нет ничего плохого, поэтому можно не отучать его от этой привычки. Кошки — очень чистоплотные животные, они никогда не лягут в грязный лоток, поэтому за чистоту их шубки можно не беспокоиться.

Для того чтобы избавить любимца от этой привычки, можно сменить наполнитель для кошачьего туалета, возможно его котенок сочтет более подходящим. Можно попробовать поставить в доме второй лоток, при том что питомец продолжит спать в этом. Другой вариант – соорудить удобную закрытую коробку для отдыха. Скорее всего, малыш предпочтет спать там, нежели в лотке.

Если же в лотке спит совсем маленький котенок, то тут тоже совершенно нет повода для беспокойств: чаще всего с возрастом это проходит.

Статья подготовлена Лагутиной А.С.,
ветеринарным врачом-терапевтом «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы