Кошки — от природы очень скрытные существа, и редко когда удается понять по их поведению, что они испытывают боль.

Содержание
  1. Симптомы боли
  2. Поза
  3. Поведение
  4. Вокализация
  5. Агрессия
  6. Внешние изменения
  7. Дыхание
  8. Мочеиспускание
  9. Аппетит

 

Симптомы боли

Чаще всего дискомфорт выражается в апатии, на что владельцы редко обращают внимание, а в это время в организме кошки могут продолжать развиваться патологические процессы, которые мешают ее нормальной жизнедеятельности. Необходимо распознать боль в самом начале ее проявления, до того момента, как болезнь начнет прогрессировать. У кошек есть уникальная защитная реакция организма: как только ваш питомец начинает ощущать боль, в организме начинают вырабатываться эндорфины, которые подавляют боль. Также эндорфины влияют на эмоциональное состояние. Чем сильнее боль, тем больше изменяется поведение кошки.

Есть несколько признаков, по которым можно определить, что ваш любимец испытывает боль. Рассмотрим их ниже.

Поза

Ваш питомец принимает вынужденные позы, которые могут показаться неестественными. Они пытаются сесть, лечь, встать так, чтобы по максимуму избавить от неприятных ощущений.

Поведение

Тут у каждого индивидуально. К примеру, если ваша кошка обычно активная, любит играться, бегает, прыгает и вдруг стала вялой, чаще стала лежать, забивается в углу, прячется и т.п., то это явный признак того, что в ее организме происходят процессы, которые доставляют вашему питомцу дискомфорт. Или же другой пример, когда домашний, тихий, спокойный кот вдруг начинает активничать, неадекватно реагирует на какие-то манипуляции и делает вещи, нехарактерные для него. Это тоже говорит о том, что животное тревожится и испытывает дискомфорт.

Вокализация

Не всегда вокализацию можно принять за признак боли, т.к. многие животные по природе своей издают громкие звуки. Если ваше животное на какие-то ваши манипуляции начинает громко мяукать, шипеть и вырываться- значит что-то болит. Локализацию боли не всегда владельцы могу определить сами, поэтому, если вы заметили, что ваш питомец остро реагирует на ваши прикосновения, попытки взять их на руки и т.д., то скорее всего, кошка испытывает боль. Кроме того, если ваше животное ходит беспокойное по дому и жалобно мяукает, не стоит игнорировать его, обращайтесь в ветеринарную клинику!

Агрессия

Испытывая боль, ваше животное может начать агрессивно себя вести. Это естественно, таким образом кошка защищается и пытается отгородить себя от дополнительного воздействия из вне, т.к. это может приносить еще больший дискомфорт. К примеру, если ваш питомец спокойно лежал, а вы как-то его задели или погладили в определенном месте, и в этот момент кошка агрессивно среагировала (начала шипеть, бросаться, царапаться), это тоже признак того, что ее что-то беспокоит.

Внешние изменения

С виду не всегда можно определить испытывает кошка боль или же нет, но если присмотреться: Расширенные зрачки говорят о том, что вашему питомцу больно (расширяются они не только при боли, а еще при страхе, возбуждении и ряде заболеваний, а так же при смене освещения на более темное, но расширенные долгое время зрачки при хорошем освещении — не норма) Полуоткрытые, закатанные или почти полностью закрытые глаза говорят о том, что животное испытывает дискомфорт.

Дыхание

Чаще всего, когда животное испытывает боль его дыхание учащается. Если вы заметили отдышку или учащенное дыхание- срочно обратитесь к ветеринарному врачу!

Мочеиспускание

Ваш питомец может начать ходить в туалет в тех местах, где до этого раньше никогда не делал, таким образом животное подает вам «сигналы», что что-то не так. Это может быть связано с патологией мочевыделительной системы, или же, возможно, вашему питомцу не нравится новый наполнитель, место лотка, может быть он маленький и т.д.

Аппетит

В 90% случаев аппетит пропадает и животное может несколько дней не есть.

Бывает так, что животные, сами того не понимая, указывают на места, где у них болит. Например, они начинают усердно вылизывать определенное место на теле, пытаются расчесать его и т.д. Это говорит о том, что именно это место их беспокоит, таким образом, они подсказывают своим владельцам, что испытывают дискомфорт.

Если вы не нашли ВСЕ эти основные признаки у своего питомца, это не значит, что животное не испытывает дискомфорт. Хозяин лучше знает своего питомца и если вы заметили что-то странное в его поведении, то лучше не стоит тянуть, а сразу же приезжать к врачу для обследования и выяснения причины такого поведения. Сказать наши питомцы нам ничего не могут, поэтому мы должны быть внимательными и замечать какие-либо изменения в поведении и повадках наших любимцев.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2018 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы