Падение кошек с высотыВесна….. Природа оживает, звери и насекомые просыпаются. Солнце светит ярче, на улице с каждым днем теплеет. В домах и квартирах открываются окна и балконные створки…..Наши любимые, любопытные и игривые кошки начинают проявлять интерес к открытым окнам. И если на ваших окнах нет сеток, то ваша кошка может выпасть из окна. Не кастрированные и не стерилизованные кошки чаще обращаются в клинику из-за падения с высоты.

После падении животное находится в шоковом состоянии, от испуга кошка ищет укромное место. Искать питомца надо под машинами, в подвале или иных закрытых местах.

Падение кошки с высоты может закончиться гибелью животного. Если ваше животное выпало из окна, надо немедленно обращаться в ветеринарную клинику. При падении животе могло получить черепно-мозговую травму, разрыв органов, перелом костей.

При обращении в ветеринарную клинику доктор должен оценить по УЗИ: целостность органов брюшной полости, наличие свободной жидкости в брюшной полости; по Рентгеновскому снимку – анатомическое расположение органов грудной и брюшной полости, целостность костей, наличие или отсутствие воздуха и жидкости в грудной полости.

После падения животное, как правило, находиться в состоянии шока. Такому животному необходима интенсивная терапия в условиях стационара, где врачи круглосуточно наблюдают за животным. Животное надо обезболить, при необходимости обеспечить подачей кислорода, нормализовать температуру и давление, при кровотечениях требуется хирургическое вмешательство.

Каждый случай падения кошки с высоты индивидуальный и требует особого подхода. Дорогие владельцы не забывайте следить за питомцами во время проветривание квартиры. Стерилизация и кастрация вашего питомца снижает риск падения с высоты.

Статья подготовлена Новиковой Ю.Н.,
ветеринарным врачом интенсивной терапии «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы