Мифы о кормлении кошекКошка – животное, которое испокон веков было окружено множеством тайн. В Древнем Египте изящным красавицам посвящали храмы, а уже в Средние Века их считали служителями тьмы. В современном мире, где сказки живы только локально, не выходя за пределы Голливудских холмов, самые простые домашние кошки ухитряются окружить стеной мифов даже такой обычный, в сущности, вопрос, как ежедневный рацион. В данной статье рассмотрим основные мифы о питании кошек.

Миф 1. Кошке необходимо молоко. Безобидный миф превращается в «кошмар наяву». Пройдем простой тест. Что Вы сделаете в первую очередь после того, как принесли домой беспризорную кошку? Как минимум в 70% процентах случаев ответ – «предложу миску молока». Молоко для кошек не является полезным продуктом. Оно содержит многие питательные вещества: белки, кальций. Проблема в том, что взрослые кошки не могут усваивать лактозу, и молоко может вызвать у них диарею. Следует оговориться сразу, что котята ещё могут усваивать молоко, но это касается молока матери.

Миф 2. Кошкам необходима рыба. Образ этого животного уже на ассоциативном уровне связан с рыбками – добычей ловкого рыбака. В результате многие владельцы считают, что рыба является необходимым компонентом кошачьей диеты. Но это не так и даже наоборот, использование рыбы в рационе кошки чревато рядом проблем. Содержащийся в рыбе кальций и фосфор, скапливаясь в организме кошки, способствует развитию мочекаменной болезни у животного, провоцируя появление осадка в мочевом пузыре. Если Вы не хотите отказываться от включения в рацион рыбных ингридиентов, лучше приобретать их в составе готовых кормов. Все они тщательно контролируются по составу минеральных веществ и уровню PH и способствуют профилактике мочекаменной болезни.

Миф 3. Для кошек полезнее специально приготовленная еда. В данном случае хозяева скорее переносят видение здоровой диеты для людей на своих питомцев. Это неправильно, поскольку без должного опыта и специальных знаний составить по-настоящему сбалансированную диету для кошки невозможно, ведь ее потребности значительно отличаются от потребностей человека. Поэтому мы советуем использовать готовые рационы, которые создаются с учетом всех особенностей этих животных.

Готовые корма позволяют сочетать влажные и сухие, возможность выбирать корм исходя из вкусовых предпочтений кошки. В ассортименте крупных производителей легко подобрать рацион, подходящий определенному животному. Не стоит слепо доверяться мифам. Будьте внимательны к вашему маленькому питомцу и тогда он будет радовать вас своим здоровьем еще долгие годы.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы