Хромота — это форма изменения походки животного вследствие нарушения функции конечности, выражающаяся асимметрией движения. Хромота у кошек является симптомом многих заболеваний.

При наличии врожденных аномалий скелета и конечностей хромота может быть обусловлена укорочением или деформацией конечности. Хромота в результате болевых ощущений, когда животное бережёт лапы, возникает по причине воспалительных или травматических заболеваний костей, суставов или мягких тканей конечности. Нарушение походки, вызванное неврологическими расстройствами, будет иметь шаркающий, атактический характер.

Вне зависимости от причины хромоты у кошки рекомендуется вызвать ветврача на дом или обратиться к ветеринарному специалисту в клинику для проведения диагностики. Нередки случаи, когда в условиях ветеринарной клиники врачу не удаётся выявить точно область локализации боли или повреждения, кошка под воздействием стресса ведёт себя пассивно, нарушение походки слабо выражено или проявляется не постоянно. В этом случае для получения более полной информации владельцам рекомендуется вызвать врача на дом или сделать видео двигательной активности питомца в привычных домашних условиях и показать на приеме ветеринарному специалисту в клинике.

Ветврач оценивает двигательную активность животного, проводит клинический осмотр, оценивает степень хромоты. Хромота у кошек может быть опорного типа (животное способно опираться на больную конечность), висячего типа (животное не опирается на больную конечность), смешанного типа и перемежающаяся (хромота то проявляется, то полностью исчезает).

Во время клинического осмотра ветеринарный специалист исследует состояние костей скелета и конечностей на предмет болевых ощущений, нарушения целостности, патологических подвижностей и патологических звуков при движениях в суставах. Оценивается состояние мягких тканей на предмет повреждений, отечности и болевых ощущений. В подавляющем большинстве случаев ветеринарный специалист проводит рентгенографическое исследование тех областей тела животного, которые по результатам клинического осмотра подозрительны в отношении той или иной патологии. Причина хромоты, вызванной повреждениями костей скелета и суставов конечностей в результате травмирования, хронических заболеваний костей и суставов, дегенеративными изменениями в суставах, выявляется по результатам дополнительных исследований (рентгенография, компьютерная томография, МРТ). По результатам проведённого обследования ветеринарный врач ставит диагноз и назначает лечение.

Статья подготовлена Лысенко А.Г.,
ветеринарным врачом хирургом-ортопедом «МЕДВЕТ»
© 2019 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы