Дисплазия у ротвейлеровДисплазия – явление неправильного развития органов, тканей или частей тела, обусловленное наследственными факторами и факторами внешней среды. Под термином дисплазия у собак, мы чаще всего подразумеваем диспластические заболевания суставов конечностей. У крупных пород в большей степени возможны клинические проявления дисплазии суставов. Чаще изменения возникают в тазобедренном и локтевом суставах. По статистике международной кинологической федерации, следующие породы собак наиболее подвержены заболеванию дисплазией тазобедренных суставов: немецкая овчарка, голден-ретривер, лабрадор-ретривер, ньюфаундленд, ротвейлер, бернский зенненхунд, сенбернар. С возрастом изменения прогрессируют, приводя к артрозу и постоянному проявлению боли.

Клинические признаки дисплазии проявляются в возрасте 4-10 месяцев. Для дисплазии тазобедренных суставов характерна хромота, усиливающаяся после физической нагрузки, мышечная слабость или атрофия, возможна неправильная Х-образная (вальгусная) постановка тазовых конечностей. При обследовании выявляется боль и ограничение диапазона движений в тазобедренном суставе. Специфическим диагностическим мероприятием является тест Ортолани, в сочетании с рентгенографическим исследованием тазобедренных суставов, проводимые под седацией для достижения миорелаксации и правильной укладки.

Тест Ортолани выявляет наличие\отсутствие вывиха тазобедренного сустава при индукции на бедренную кость. Результат обследования влияет на выбор дальнейшей тактики лечения. Для животных в возрасте до 4-5 месяцев, эффективной процедурой является симфизодез таза. В возрасте от 6 до 12 (18) месяцев проводится двойная (тройная) остеотомия таза с целью увеличения зоны покрытия дорсальным краем вертлужной впадины головки бедренной кости. Для животных с явлениями вторичного остеоартроза тазобедренных суставов возможно проведение «обезболивающей» операции – резекционной артропластики или тотального эндопротезирования. При невозможности проведения хирургического лечения по объективным причинам, больные собаки обречены на пожизненный прием обезболивающих, противовоспалительных препаратов для облегчения симптомов.

Более подробную информацию о заболевании и правилах проведения обследования, Вы можете получить пройдя по ссылке Экспертная оценка на дисплазию у собак 

Статья подготовлена врачами хирургического отделения «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы