Третье веко у кошекЧто такое третье веко? Третье веко или мигательная перепонка представляет собой складку конъюнктивы, расположенную в углу глаза.

Действует мигательная перепонка подобно щеткам автомобильных стеклоочистителей, равномерно распределяя слезную жидкость и удаляя инородные частички с поверхности глаза. Кроме того, в третьем веке имеется железа, которая продуцирует около трети всей слезной жидкости.

Как правило, третье веко выпадает в достаточно большом количестве патологий глаз, данный симптом является значимым не только в офтальмологии, но и в неврологии.

Среди офтальмологических патологий можно выделить несколько заболеваний, таких как увеиты, травмы конъюнктивы, роговицы и глазного яблока, ожоги роговицы, инородные предметы за третьим веком и многие другие. В данных случаях животные ощущают значительный дескомфорт, зуд, боль, так же эти симптомы могут сопровождаться слезотечением и другими выделениями.

Со стороны неврологических патологий чаще всего встречается синдром Горнера, для постановки данного симптомокомплекса и выявления причины животному требуется неврологический осмотр.

Также нельзя забывать о вирусах и инфекциях. Например, герпесвирус и хламидиоз. Диагноз на данные заболевания ставится по результатам осмотра и положительным анализам .

При данном симптоме важно найти первопричину, т.к. лечение третьего века у кошек ни к чему не приведет. Проконсультироваться с ветеринарным врачом необходимо в кратчайшие сроки: чем дольше выпадение третьего века у кошек остается без внимания специалиста, тем выше вероятность вторичных инфекций, что осложняет диагностику и лечение.

Статья подготовлена Лабынцевой В.А.,
ветеринарным врачом-офтальмологом «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы