На данный момент данные оперативные вмешательства широко распространены в странах Европы, Северной Америки, становятся популярными и в России, их относят к группе «эстетических» операций. Они направлены на коррекцию «голоса» собаки для избавления от шума лая. В большинстве случаев медицинских показаний к проведению описанных манипуляций нет.

Существуют два основных метода операции на голосовых связках у собак:

  • Тотальное удаление связок, в ходе которого связки полностью резецируются, а места их крепления прижигаются электроножом. После проведения операции собака необратимо теряет способность к лаю, в большинстве случаев никак не может вокализировать.
  • Частичная резекция или подрезание голосовых связок обеспечивает изменение характера лая: звук становится значительно тише, напоминает хриплый кашель. В редких случаях к собаке может вернуться нормальный голос спустя длительное время.

Оперативное вмешательство проводится под общей анестезией ветеринарным врачом-хирургом. Важным этапом является постоперационный мониторинг пациента в условиях стационара, так как любые вмешательства на гортани, трахее сопряжены с постоперационным отеком верхних дыхательных путей, что является потенциально жизнеугрожающим состоянием.

Отрицательными сторонами проведения операции является тот факт, что собаки, как более социальные животные, чем кошки используют лай для различных целей. Основным предназначением лая является коммуникация с другими животными, людьми, хозяином. После операции на голосовых связках нередкими являются случаи кардинального изменения поведения собаки. Животные могут стать асоциальными, малоактивными, не реагировать на команды, в некоторых случаях – проявлять необусловленную агрессию к другим животным и человеку, включая хозяина. Более подвержены данным поведенческим изменениям крупные и гигантские породы собак.

Ветеринарные врачи признают данные меры актуальными исключительно в условиях отсутствия альтернативного метода коррекции поведения, избыточной вокализации (постоянного лая), которые доставляют значимые неудобства окружающим.

Мы рекомендуем в первую очередь консервативную коррекцию поведения связанного с необоснованным лаем. Зоопсихологи используют множество эффективных техник, которые собаки воспринимают как игру. В большинстве случаев это дает стойких долгосрочный результат. Безусловно, это более длинный и сложный путь для владельца, однако непременно более правильных для питомца.

Статья подготовлена Шараповым Д.Н.,
ветеринарным врачом-хирургом «МЕДВЕТ»
© 2019 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы