Часто владельцы обращаются с жалобами на образовавшуюся шишку в области шеи у своего питомца.

Содержание
  1. Причины появления шишек на шее
  2. Абсцесс
  3. Папилломы
  4. Пиодермия
  5. Новообразования
  6. Обращение в ветеринарную клинику

 

Причины появления шишек на шее

Шишка на шее у собаки

Природа таких образований на шее может быть самой разной. Чаще всего такие образования являются следствием укусов насекомых и решается такая проблема простыми обрабоками актарицидными каплями от блох и клещей. Но также данные симптомы могут указывать на более серьезные заболевания. Необходимо проверить подвижная ли шишка и вызывает ли болезненность при ее осмотре, также скорость роста и конечно общее самочувствие питомца. При первых признаках появления таких шишек рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу для диагностики и дальнейшего лечения.

Рассмотрим ниже виды шишек у собак.

Абсцесс

Гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости, может развиться как и в подкожной клетчатке так и в мышечном слое. Возникают абсцессы вследствие укусов или наколов на какие либо предметы.

Папилломы

Кожные наросты темного цвета, безболезненны и не вызывают беспокойства. Причина их появлений до конца не установлена.

Пиодермия

Заболевание кожи в виде скопления гноя. При поверхностной форме поражаются наружные слои и волосяные луковицы. Глубокая форма пиодермии характеризуется поражением кожи по всей толщине. Иногда поражаются подкожная клетчатка и мышцы.

Новообразования

Могут возникать доброкачественные или злокачественные, рост их непредсказуем и часто никак не беспокоят собаку. На первых стадиях небольшого размера, и безболезненны, и чаще владельцы их замечают когда они заметно увеличиваются в размере, или вызывают беспокойство у собаки в виде боли или зуда.

Обращение в ветеринарную клинику

При обращении к ветеринарному врачу за 5-6 часов желательно собаку не кормить и не поить, т.к. может потребоваться сдача анализов или диагностика, требующая седации. Ветеринарный врач в зависимости от того, что беспокоит питомца либо назначит ряд анализов и соответствующее лечение, либо направит к узкому специалисту ( дерматологу, онкологу, хирургу) для дальнейшего лечения.

Статья подготовлена Руснаком И.А.,
ветеринарным врачом-хирургом «МЕДВЕТ»
© 2017 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы