Рвота и понос у кошек и собакРвота – рефлекторный акт, в результате которого вызывается активный выброс содержимого желудка через ротовую полость. Рвота может быть острой (менее 5 дней) и хронической, в легкой или тяжелой степени.

Клиническое значение рвоты заключается в ее взаимосвязи с большой и разнообразной группой заболеваний, а так же с потенциально опасными для жизни животного последствиями рвоты, такими как, потеря жидкости, нарушение электролитного и кислотно-щелочного баланса.

Если рвота имеет острое течение, а общее состояние животного удовлетворительное, то обычно рвота прекращается после симптоматической терапии. Если рвота наблюдается более 5 дней, общее состояние животного неудовлетворительное, присутствует гематемезис (кровавая рвота), диарея, желтуха или болевые симптомы, то потребуется более тщательное обследование и специализированная терапия.

Если у вашего животного рвота или понос, немедленно обратитесь в один из наших ветеринарных центров по телефону +7 499 110 66 86 (круглосуточно).


Диарея (понос) – наличие более жидких каловых масс, обычно сопровождаемое увеличением частоты дефекаций и объема фекалий. Так же как и рвота бывает острой и хронической. Диарея является результатом поражения тонкого, толстого или дистального отделов толстого кишечника и прямой кишки.

Острая диарея чаще всего наблюдается при погрешностях в рационе , неправильном кормлении или паразитарных заболеваниях. Хроническая диарея особо сложный случай, так как большинство подобных заболеваний не устраняются эмпирическими методами лечения, а требуют специфической терапии.

Дираея и рвота у кошек и собак самые распространенные симптомы, с которыми хозяева животных обращаются к ветеринарному врачу. Важно отметить, когда и как часто бывает рвота и понос у кошки или собаки (до еды, после, независимо от приема пищи). Что содержится в рвотной массе: не переваренная пища, полупереваренная пища, слизь, кровь, желчь. Как выглядят фекалии: цвет, наличие не переваренного корма, кровь. Следует обратить внимание на общее состояние животного.

Рвота и понос у собаки или кошки может быть вызван разными причинами:

  1. Отравления (испорченным кормом, ядами, лекарствами и др.)
  2. Острые вирусные инфекции (чума, энтерит, гепатит, панлейкопения, вирусный перитонит кошек, лептоспироз и др.)
  3. Заболевания внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы, желудка)
  4. Гельминтозы и протозоозные инвазии
  5. Дисбактериоз
  6. Плохая переваримость корма

Во всех случаях, когда понос и рвота у собаки и кошки сопровождается другими симптомами повышение температуры, угнетенность, отказ от корма необходима срочная помощь ветеринара, так как животные часто погибают от обезвоживания, особенно это касается щенков и котят.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2013 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы