Поликистоз почек у кошекПоликистоз почек у кошек – наследуемое заболевание кошек, чаще персидской породы (в группу риска также входят британская короткошерстная, бирманская, экзот), характеризуемое аномалией развития почечной ткани с образованием кист.

Это врожденная и наследуемая болезнь. Как правило, кисты склонны к увеличению размеров и количества со временем. Признаки почечной недостаточности могут появляться как после первого года жизни, так и в преклонном возрасте (7-8 лет). Нужно понимать, что симптомы болезни начинаются тогда, когда уже более 80% клеток почек неспособны функционировать. К данным симптомам могут относиться: повышенная жажда и мочеиспускание, анорексия, анемия, вялость, возможна рвота, запоры.

Специфического лечения данной патологии не существует, имеет место быть только симптоматическая терапия – это внутривенные инфузии, противорвотные препараты, специальная лечебная диета и др. Излечение невозможно, терапия направлена только на повышение качества жизни животного на какой-то период.

При подозрении на поликистоз почек доктор назначает общий клинический и биохимический анализы крови (для оценки функции почек), УЗИ (для визуального обнаружения кист). Определяется степень почечной недостаточности и назначается соотвествующее лечение. Прогноз от осторожного до неблагоприятного.

Важной мерой профилактики является недопущение в разведение больных особей. Если у Вас кошка персидской породы, имеет смысл ежегодно проводить ультразвуковую диагностику почек, тем более если Вы собираетесь допускать до разведения Ваше животное.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

 

Оставить отзыв

Отзывы