pnevmoniya-u-koshekПневмония — это воспаление легочной ткани, с преимущественным поражением альвеол и интерстициальной ткани легкого. Воспаление легких не так часто встречается у кошек, но может протекать довольно тяжело.

Есть множество причин, из-за которых возникает воспаление легких. Определение причины пневмонии может повлиять на курс лечения. Пневмония может развиваться при вирусной инфекции верхних дыхательных путей вызываемая кальцивирусом или герпесвирусом. Для котят это может быть смертельно. У взрослых животных переходит в хроническую стадию и осложняется вторичной бактериальной инфекцией. Хламидиоз кошек может приводить к пневмонии. Некоторые грибы и различные виды круглых червей могут вызывать воспаление легких. Практически всегда при воспалении легких присутствует вторичная бактериальная инфекция, но иногда бактерии являются основными возбудителями пневмонии. Туберкулез легких относиться к таким заболеваниям и хоть это редко встречается у кошек, но несет опасность для человека. Вследствие этого очень важна своевременная диагностика пневмонии и причин ее вызывающих, для определения адекватного курса антибиотикотерапии, который должен быть назначен ветеринарным специалистом. Часто пневмониям могут быть подвержены животные со сниженным иммунным статусом, поэтому необходимо проверять больных животных на вирус лейкемии и вирус иммунодефицита.

Воспаление легких может развиваться при попадании в бронхи инородных тел, кормовых масс и препаратов. Такая пневмония называется аспирационной. Корм может попадать в бронхи при усердном кормлении, так же является осложнением при заболеваниях пищевода. Высокий риск есть при даче через рот вазелинового масла и бария. При необходимости дачи масла необходимо обратиться к ветеринарному врачу, особенно когда вы никогда этого не делали раньше. При подозрении на попадание инородных веществ в бронхи необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику.

У кошек пневмония проявляется кашлем, отдышкой, угнетением, повышением температуры тела, отсутствием аппетита и снижением массы тела. При соответствующих симптомах необходимо обратиться в клинику для проведения рентгенологического исследования грудной клетки, взятия анализов крови и других диагностических манипуляций. По результатам, которых будет назначено соответствующее лечение.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2016 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы