Отек легких у собакОтёк лёгких у собак – крайне опасное состояние, характеризующееся патологическим скоплением жидкости в тканях лёгких и требующее немедленного лечения и обращения к ветеринарному врачу.

Среди причин возникновения отёка лёгких наиболее часто выделяют следующие:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Черепно-мозговые травмы;
  • Инфекционные патологии;
  • Интоксикация;
  • Аллергические реакции, анафилаксия;
  • Сепсис;
  • Новообразования грудной полости.

В том случае, если хотя бы один из перечисленных факторов имеет прямое отношения к конкретному животному, то есть большой риск нарушения водного обмена между сосудами легких и легочной тканью, из-за чего жидкость выходит в ткань лёгких. Увеличенное содержание жидкости в легком заметно снижает его эластичность и уменьшает дыхательный объем. Все это препятствует нормальному газообмену в легких. Из-за того, что ткани в лёгких наполнены избыточной жидкостью, а не воздухом как это должно быть, собака не получает нужного количества кислорода. В это время происходит кислородное голодание, выражена дыхательная недостаточность и многие жизненно важные органы сильно страдают.

Отёк лёгких у собак всегда сопровождается дыхательной недостаточностью. Параллельно могут наблюдаться такие симптомы, как беспокойство животного, одышка, учащенное дыхание, посинение слизистых оболочек, дыхание с открытой пастью, животные могут принимать вынужденную позу, стоять, широко расставив конечности. Затем, по мере усугубления патологии, могут принимать боковое лежачее положение. В некоторых случаях наблюдается откашливание жидкого содержимого (владельцы часто принимают это за рвоту). В тяжелых случаях можно услышать хрипящее дыхание.

Если Вы обнаружили у своего питомца какие-либо нарушения в дыхании, в особенности те, о которых говорилось ранее, немедленно обратитесь в клинику. Такие состояния, как правило, являются экстренными и требуют интенсивной терапии, а иногда и реанимационных действий в условиях ветеринарной клиники. Сидеть, сложа руки или заниматься самолечением в подобных случаях недопустимо! Это может стоить не только здоровья, но и жизни Вашему любимцу.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы