Содержание
  1. Определение патологии
  2. Причины

Определение патологии

Кошка ведет себя беспокойно, частые позывы к мочеиспусканию, болезненность при мочеиспускании, капли мочи на полу, ваша любимица стала ходить не только в лоток, моча темно коричневого цвета или красная – надо обратиться к специалисту.кровь в моче у кошки

Появление крови в моче это не норма, ждать, что само пройдет не стоит. Лучше немедленно обратиться к ветеринарному врачу, чтобы не запустить заболевание. Для более быстрой постановки диагноза, на прием надо принести мочу кошки. Моча собирается из вымытого лотка, без наполнителя, в стерильную банку, если кошка отказывается ходить на лоток без наполнителя, то есть специальные наполнители для сбора мочи.

Появление крови в моче называется гематурией. Гематури́я (лат. haematuria от др.-греч. αἷμα — «кровь» и οὖρον — «моча») — медицинский термин, обозначающий наличие крови в моче сверх величин, составляющих физиологическую норму. Один из наиболее типичных симптомов поражения почек и мочевыводящих путей, встречающийся при широком многообразии заболеваний.

Причины

Причины появления крови в моче у кошки:

  1. Идиопатический цистит кошек
  2. Уролитиаз
  3. Инфекции мочевыводящих путей
  4. Анатомический дефект
  5. Неоплазия
  6. Травма
  7. Реакция на медикаменты (кортикостероиды, обезболивающие)

Идиопатический цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, без инфекционных патогенов, точные причины не установлены.

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — это хроническое заболевание, характеризующееся образованием в почках мочевых камней (конкрементов) в результате нарушения обмена веществ и местных, воспалительных изменений со стороны мочевыводящих путей, из веществ входящих в состав мочи.

Анатомические дефекты проявляются, как правило, с раннего возраста.

Травму кошки получают чаще всего при падении с высоты.

О́пухоль (син.: новообразование, неоплазия, неоплазма) — патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки.

При обращении в ветеринарную клинику животное должно быть голодным, так как для постановки диагноза требуются общий анализ и биохимический анализ крови, УЗИ, рентгенограмма мочевого пузыря.

Статья подготовлена Новиковой Ю.Н.,
ветеринарным врачом интенсивной терапии «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы