Содержание
  1. Симптомы
  2. Первая помощь
  3. Профилактика

 

Инородное тело в желудке у кошкиНи для кого не секрет, что сородичи домашних кошек в дикой природе хищники, охотничий инстинкт объясняет, почему кошки очень любят играть с игрушками и даже различными предметами, непригодными для игр. В ход могут пойти любые мелкие предметы, нитки с или без иголок, елочные украшения.

Симптомы

Если животное на Ваших глазах, или Вам кажется что оно съело какой-либо несъедобный предмет, это повод чтобы немедленно обратиться за срочной ветеринарной помощью. Наличие инородного предмета в желудочно-кишечном тракте может привести к его закупорке, что в свою очередь в течение ближайших суток может привести к некрозу, инвагинации кишечника, перитониту и гибели домашнего питомца. Даже такие безобидные на вид предметы как обычная нитка, даже без иглы, является чуть ли не самым страшным инородным телом в желудочно-кишечном тракте. Продвигаясь по кишечнику, нитка может собрать на себе гармошкой весь кишечник и прорезав стенку кишечника вызвать перитонит. Зачастую конец нитки торчит, либо из пасти у животного, либо из ануса, либо и там и там, во всех случаях ни в коем случае нельзя вытягивать нитку, это может только ускорить повреждение стенки желудочно-кишечного тракта. А вся серьезность проглатывания швейной иглы не нуждается в объяснении. Известны случаи когда игла выходила из желудка в брюшную полость или вообще застревала в черепе животного, повреждая глаз.

Первая помощь

Если все-таки это произошло, Ваш хищник заглотил «добычу», необходимо сразу обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Самостоятельно вы не сможете ничем помочь дома своему питомцу, даже вазелиновое масло не сделает лучше, а скорее только хуже – увеличит риск инвагинации кишечника. В ветеринарной клинике проводится ряд исследований – УЗИ брюшной полости, рентгенологическое исследование черепа, грудной и брюшной полости в нескольких проекциях. В некоторых случаях когда инородные тела небольшого размера находятся только в желудке, либо известно что животное съело его менее получаса назад, резонно провести гастроскопию с целью диагностики повреждения желудочно-кишечного тракта и извлечения его. В других случаях визуализация инородных тел при УЗИ и рентгенологическом исследовании затруднена и инородное тело не несет непосредственную угрозу целостности стенки желудочно-кишечного тракта и экстренное оперативное вмешательство не нужно, проводится рентгенконтрастное исследование для подтверждения или исключения непроходимости кишечника. Если подтверждается непроходимость, это показание к диагностической лапаротомии.

Профилактика

Так бывает, когда кошка съедает множество инородных тел или длинную нитку, приходится делать доступ и в желудок и в кишечник, часто даже не в одном месте. Для животного это серьезная операция. После такого хирургического вмешательства необходима голодная диета до 24 часов и наблюдение в условиях стационара от 2 до 7 суток, в зависимости от объема оперативного вмешательства и состояния животного. В условиях стационара проводят всю необходимую инфузионную, обезболивающую и антибиотикотерапию, а также контрольное УЗИ и анализы крови. Когда животное чувствует уже себя удовлетворительно и нет никаких опасений за ее состояние, оно выписывается из стационара домой. Но к сожалению, как показывает практика, кошки не делают для себя никаких выводов, и известны случаи когда одна и та же кошка поступала в клинику по причине поедания инородных тел более 5 раз. Поэтому необходимо внимательно следить за своим питомцем и убирать все потенциально опасные для кошки предметы, тем самым снизив риск поедания кошкой инородного тела до минимума.

Статья подготовлена Осичкиным П.В.,
ветеринарным врачом-эндоскопистом, хирургом «МЕДВЕТ»
© 2017 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы