Часто бывает, что наши питомцы заболевают и мы крайне поздно замечаем, что с нашей кошкой или котом что-то происходит. Как же нам понять, что наша любимица или любимец заболел. По каким же признакам и симптомам понять, что пора идти к врачу, а не ждать три дня в надежде, что все пройдёт. Итак, давайте разберемся.

Аппетит и жажда

Основной показатель здоровья наших с вами животных. Если ваша кошка при кормлении отказывается от еды, воды или вы замечаете, что она стала кушать гораздо меньше — это первый признак, который указывает на болезнь вашего животного и необходимо сразу же обратиться к ветеринарному врачу, для того чтобы выяснить причину плохого самочувствия.

Рвота и диарея

Один из наиболее частых симптомов с которыми обращаются в клинику и которые часто недооценивают. Если у вашего животного присутствует рвота, диарея или все вместе обязательно нужно обратиться к доктору. Даже если ваша кошка в целом активна и на ваш взгляд, неплохо себя чувствует при рвоте и диареи происходят большие потери воды, животное обезвоживается, что напрямую может быть угрозой жизни. Рвота и диарея может быть связана в воспалением желудка или кишечника и относительно не опасна для жизни животного, но также она может быть с связана с отравлением, инородным телом, острой почечной недостаточностью и т.д, которые уже в свою очередь несут прямые риски для жизни вашего питомца и несвоевременное обращение к доктору может закончиться весьма печально.

Острая задержка мочи

Острая задержка мочи – это состояние, при котором невозможно опорожнение мочевого пузыря. Страдают данной проблемой коты, вследствие длинной и узкой уретры, которая может закупориваться солями при мочекаменной болезни. Обычно, когда ваш кот не может сходить в туалет это проявляется тем, что коты подолгу сидят в лотке. При запущенных случаях отказываются от еды и воды, вследствие интоксикации и если мочевой пузырь не опорожнить в течение суток, то возможен даже разрыв мочевого пузыря и перитонит. Поэтому, если вы заметили такие симптомы у кота, то вам необходимо немедленно обратиться в ветеринарную клинику за врачебной помощью.

Пиометра

Давайте затронем репродуктивную систему. Здесь наиболее опасным является гнойное воспаление матки или по-другому «Пиометра» вследствие гормонального нарушения. Многие владельцы дают гормональные средства своим кошкам, угнетающую половую активность. Вследствие этого идет гормональный дисбаланс, который вызывает воспаление матки. Одним из ярких симптомов этого заболевания является выделения из наружных половых органов. Иногда, выделений может и не быть и кошка просто будет вялая, отказываться от еды и воды. Чтобы подтвердить диагноз «пиометра» в ветеринарной клинике вам должны сделать УЗИ и взять кровь на общий анализ.

В конце хотелось бы добавить, что несмотря на огромное количество информации в интернете, при любых вышеназванных симптомах не занимайтесь диагностикой и самолечением своих животных. При любых отклонениях в поведении вашего животного немедленно обратитесь к ветеринарному специалисту, который сможет грамотно и профессионально осмотреть ваше животное, поставить диагноз и назначить лечение.

Статья подготовлена Кузнецовой А.М.,
ветеринарным врачом-терапевтом «МЕДВЕТ»
© 2016 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы