Содержание
  1. Симптомы эктопии у собак
  2. Диагностика
  3. Лечение

Мочеточники – две трубки, по которым моча попадает из почек в мочевой пузырь. Место их впадения в мочевой пузырь строго определено и называется пузырным треугольником. Эктопический мочеточник может оканчиваться вне мочевого пузыря, например, непосредственно в уретре или влагалище. Или впадать в мочевой пузырь в месте, отличном от пузырного треугольника, например, в шейке мочевого пузыря. Эктопия может быть связана с одним или обоими мочеточниками.

Это патология является врожденной. У некоторых пород собак она встречается чаще:

  • Сибирский хаски,
  • Лабрадор ретривер,
  • Голден ретривер,
  • Ньюфаундленд,
  • Английский бульдог,
  • Вестхайленд вайт терьер,
  • Фокс терьер,
  • Скай терьер,
  • Миниатюрный и Той пудель.

По неизвестной пока что причине, самки болеют значительно чаще самцов.

Часто эктопия мочеточников сопровождается и другими аномалиями развития мочевыделительной системы.

Симптомы эктопии у собак

Симптомы эктопии мочеточников у собак зависят от места окончания мочеточника и наличия сопутствующих аномалий развития мочевыделительной системы. Иногда патология протекает без каких-либо изменений в состоянии собаки и обнаруживается случайно, во время обследования животного. Наиболее частый симптом, на который обращают внимание владельцы – постоянное подтекание мочи. В более сложных случаях может наблюдаться отставание в росте, инфицирование мочевыделительной системы, развитие почечной недостаточности.

Диагностика

Основной метод диагностики – выделительная урография. Внутривенно вводится рентгеноконтрастный препарат, это позволяет рентгенографически визуализировать мочеточники и место их впадения в нижние мочевыводящие пути. Кроме рентгенографии очень точным, но малодоступным, методом диагностики является компьютерная томография. Также для диагностики может потребоваться УЗИ брюшной полости, анализы крови, цистоскопия.

Лечение

Лечение, как правило, осуществляется хирургическим путем. Проводится операция по возвращению эктопического мочеточника в анатомически правильное положение. К сожалению, операция не всегда приводит к прекращению симптомов недержания, т.к. эктопия мочеточников может сопровождаться врожденной слабостью сфинктера мочевого пузыря.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы