Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Лапароскопическая стерилизация (Шпиц, 7 лет)

Adrielas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 08:54
Контактная информация:
logo
Лапароскопическая стерилизация (Шпиц, 7 лет)

Сообщение: #33882 Adrielas
14 апр 2021, 09:05

Добрый день!

Меня зовут Дарья и у меня есть любимый шпиц - Соня. Мы из Томска, поэтому нет возможности привести собаку на консультацию, только сразу на операцию.

С середины марта собака потеряла аппетит и активность, стала часто пить, прятаться по углам. Мы отвели ее к врачу, сделали узи и нам поставили диагноз - воспаление матки, эндометрит, гидрометра. Назначили Синулокс и Флексопрофен 7 дней. Лечение помогло, активность и аппетит восстановились. Собака ведёт себя как прежде до болезни.

Сегодня, 14 апреля 2021 мы отвели собаку на повторный осмотр, чтобы убедиться что все хорошо. УЗИ нам повторно делать не стали, сказав, что раз собака чувствует себя хорошо, значит антибиотикотерапия помогла и в УЗИ нет необходимости. Однако, предложили сделать общий и биохимический анализ крови, который показал повышение креатинина - 134 (норма 35-124) и ALT - 159 (норма 17-78).

После этого врач начал настаивать на немедленной стерилизации, мотивируя это тем, что креатинин высокий, значит существуют проблемы с почками и если медлить, собака может не пережить операцию.

1. Я бы хотела узнать у Вас, настолько ли все так плохо с нашими анализами и можем ли мы сделать в вашей клинике лапароскопическую стерилизацию + газовый ксеноновый наркоз (при условии хорошего повторного узи и отсутствия жидкости в матке), но с повышенным креатинином.

2. Действительно ли промедление так опасно? У собаки началась течка 5 апреля и мы хотели бы минимизировать риски и записаться на операцию хотя бы 23 апреля (или 30 апреля).

3. Через какое время после операции можно уезжать домой (мы из Томска). Достаточно ли пробыть в городе 2-3 дня после операции?

Огромное спасибо заранее! Буду с нетерпением ждать ответа.

С уважением, Дарья


Ссылка на УЗИ и анализы:
https://dropmefiles.com/0GEZh

Павел Осичкин
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 09:20
Контактная информация:
logo
Re: Лапароскопическая стерилизация (Шпиц, 7 лет)

Сообщение: #33893 Павел Осичкин
15 апр 2021, 12:39

Добрый день!
Воспалительное заболевания матки проявляющиеся эндометритом, пиометрой лечатся хирургически путем стерилизации животного.

В Вашем случае если клинически себя Соня чувствует хорошо то повышение уровня креатинина незначительно.

Соне показана стерилизация, но предварительно необходимо провести УЗИ брюшной полости и сдать повторно анализы крови (клинический, биохимический + sdma). Sdma может помочь выявить почечную недостаточность на раннем этапе.

Если по результатам УЗИ нет значительного увеличения размера рогов матки то лучше провести лапароскопическую.
Если по УЗИ есть признаки воспаления матки (эндометрит, пиометра) и значительное увеличение рогов матки то класстческая стерилизация будет иметь меньше хирургических рисков. А проведение стерилизации при патологии необходимо как можно скорее.

Если животное клинически здоровое, стабильное, по анализам нет значимых изменений то 2-3 дня достаточно. Если животное клинически тяжёлое, нестабильное то может потребоваться нахождение пациента в интенсивной терапии дольше до стабилизации состояния.

С уважением, Павел Викторович.
С уважением, ветеринарный врач-онколог Осичкин Павел Викторович.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

cron
/* */