Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

перелом таза у кота

Helen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:38
Контактная информация:
logo
перелом таза у кота

Сообщение: #30832 Helen
18 июн 2020, 07:29

Добрый день.
2.06 на трассе был найден ползущий кот.
рентген показал уже сросшийся перелом таза, также у него вывихнута задняя лапа с потерей в ней чувствительности, остальные лапы в норме. был застой каловых мас (2-3-х недельных запор из-за неправильно сросшихся костей, убрали вручную, неделю снимали интоксикацию. давали лактулозу для разжижения стула, но уже неделю стул кашеобразный, вчера сдали смыв из тонкого отдела кишечника на паразитов, он отрицательный, дней 6-7 ставят ему метрогил, больше 10 дней синулокс, но улучшений нет(( кот дефекацию видимо не контролирует, так как кал постоянно из него выходит. мочеиспускание видимо тоже не полностью контролирует, подтекает, его по утрам отжимают.
посмотрите пожалуйста снимки, что можно сделать? операцию на таз? на кишечнике? можно ли вернуть кота к нормальной жизни?
снимки https://cloud.mail.ru/public/4P8g/3xfFhLnir

очень жду ответ.
заранее вам спасибо.

Шарапов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: перелом таза у кота

Сообщение: #30854 Шарапов
20 июн 2020, 12:15

Здравствуйте, основываясь на той клинической картине,которую Вы описываете, можно предположить повреждение спинномозговых нервов,которые иннервируют (влияют на работу ) мочевого пузыря, прямой кишки. Судя по тому месту,где произошел перелом, и то,что на тазовой конечности отсутствует глубокая болевая чувствительность, травмирован седалищный нерв. В данном случае также по данным рентгена -прелом не сросся,его нужно стабилизировать оперативно - это существенно ускорит заживление, поможет справиться с болью,которая возникает из-за нестабильности. Если не оперировать - перелом срастется,но это будет протекать дольше,сопровождаясь болевым синдромом. Сейчас коту показано клеточное содержание. Прогнозы относительно полноценной жизни животного ,учитывая все данные, осторожные, ближе к неблагоприятным. Есть вероятность того,что конечностью он пользоваться не сможет, кал будет выделяться непроизвольно, мочевой пузырь- опорожнять при помощи массажа не менее 2 раз в день. Животном также необходимо подобрать специальную диету для кошек с повышенным содержанием клетчатки для размягчения стула и профилактики запоров. Также мы рекомендуем выполнить узи брюшной полости и получить консультацию терапевта относительно проблем со стулом.
С наилучшими пожеланиями, Шарапов Дмитрий Николаевич,ветеринарный врач-хирург.

Helen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 15:38
Контактная информация:
logo
Re: перелом таза у кота

Сообщение: #30858 Helen
20 июн 2020, 14:37

повреждение нерва не устранить? каким-то образом можно контролировать дефекацию?

Шарапов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: перелом таза у кота

Сообщение: #30918 Шарапов
27 июн 2020, 22:46

К сожалению,данные повреждения ,как правило,необратимы,если есть разрыв нерва. Дефекацию контролировать невозможно,выход- ношение памперса для кошек.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя

/* */