Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

у кота камень в мочеточнике

Елена Кор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2020, 20:57
Контактная информация:
logo
у кота камень в мочеточнике

Сообщение: #30465 Елена Кор
10 май 2020, 20:59

Здравствуйте, у кота камень в мочеточнике, сейчас проходит курс капельниц по снижению уровня креатинина, находимся в городе Воронеже, здесь такие операции не делают, подскажите как и с кем проконсультироваться по этому вопросу! заранее спасибо

Татьяна Ситникова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 17:29
Контактная информация:
logo
Re: у кота камень в мочеточнике

Сообщение: #30469 Татьяна Ситникова
11 май 2020, 00:23

Здраствуйте. При выборе метода лечения в случае обструкции мочеточника уролитом(камнем) необходимо учитывать ряд факторов. Немаловажную роль играет степень сохранности животного на момент выявления обструкции. Какие возраст и порода у Вашего кота? Была ли у кота хроническая почечная недостаточность, проявляющаяся уремией (повышением уровня мочевины в плазме крови) до выявления обструкции, если да, то как давно и какая степень почечной недостаточности была у кота до выявления обструкции. Есть ли какие-то сопутствующие заболевания? Какие диагностические мероприятия проводились на данный момент? Какие на данный момент размеры у лоханки почки,имеем ли мы дело с пиелоэктазией либо с гидронефрозом? Брались ли посевы мочи центезом (проколом) из почки и\или мочевого пузыря для отправки на общий анализ мочи и бактериологическое исследование? Как давно выявлена обструкция мочеточника, какая проводится терапия и какая динамика по состоянию животного в процессе применения терапии?
Для того чтобы корректно и обоснованно рекомендовать Вам какой-либо из методов лечения обструкции мочеточника, необходимо больше информации о Вашем животном. На данный момент существует несколько методов коррекции обструкции мочеточника у кошек. При первичном выявлении обструкции рекомендовано пробно применять терапевтическое лечение , включающее стационарный мониторинг животного, объемную инфузию (капельницу) растворами кристаллоидов, диуретики и спазмолитики в определенных дозировках. При условии небольшого размера уролита 3-4 мм максимум, существует вероятность разрешения обструкции на терапии (камень выйдет из мочеточника в мочевой пузырь). Время ожидания терапевтического разрешения проблемы не должно превышать 48 часов (интенсивной инфузией мы стимулируем диурез-мочеотделение, и если камень не выходить из мочеточника, почка, мочеточник которой закупорен камнем, пострадает сильнее из-за усиленного накопления мочи). При отсутствии результата на терапии и при условии клинического удовлетворительного состояния животного (отсутствие противопоказаний к общей анестезии), мы рекомендуем хирургическое лечение. В случае если животное молодое, камень в мочеточнике единичный и в почке больше нет уролитов ( камней), возможно прибегнуть к уретеротомии с извлечением уролита (надрезать мочеточник, извлечь камень, зашить мочеточник - операция проводится при помощи микроскопии). В случае если уролитов в мочеточнике или\и в почке много, животное старшего возраста и клинически есть отклонения рекомендована установка SUB системы - система гибких полимерных катетеров, один конец которой устанавливается в лоханку почки, другой в мочевой пузырь, по середине есть титановый порт, располагающийся под кожей, чтобы систему можно было промывать без доступа в брюшную полость в дальнейшем. По системе этих катетеров-трубочек, моча из почки поступает в мочевой пузырь в обход мочеточника. Процедура установки SUB системы является достаточно дорогостоящей и имеет ряд нюансов в раннем послеоперационном периоде, однако, на данный момент это является золотым стандартом лечения не осложненной обструкции мочеточников у кошек во всем мире. Третьим, и наиболее не желательным вариантом хирургического лечения является удаление почки. К данному методу прибегают в случае если в дополнение к обструкции мочеточника есть выраженный воспалительный процесс (пиелонефрит), и то не всегда, в случае если есть неоплазия - опухоль с вовлечением почки и мочеточника, а так же в случае если животное не стабильно, и прогноз на дальнейшую жизнь осторожный, и наша основная цель - убрать боль, вызываемую обструкцией мочеточника.
Методы лечения и критерии подбора метода описаны здесь весьма кратко и приблизительно, для более подробной консультации с учётом индивидуальных особенностей Вашей ситуации, Вы можете оформить онлайн консультацию в формате телефонного разговора с хирургом, занимающимся интервенционной радиологией (Новиков Степан Иванович, Ситникова Татьяна Дмитриевна), заполнив заявку на на нашем сайте, либо предоставив всю доступную информацию о Вашем животном здесь.

Елена Кор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2020, 20:57
Контактная информация:
logo
Re: у кота камень в мочеточнике

Сообщение: #30478 Елена Кор
12 май 2020, 20:24

Здравствуйте, коту исполнится 22.05. 8 лет, бакпосев отправлен в Москву, результат будет через 10 дней. На данный момент кот на капельницах 3-й день для снижения креатинина. Первый анализ был 09.05.20 , второй 12.05.20 Пошёл на спад.

света панк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 12:37
Контактная информация:
logo
Re: у кота камень в мочеточнике

Сообщение: #43195 света панк
06 ноя 2023, 12:43

Елена Кор писал(а):Здравствуйте, коту исполнится 22.05. 8 лет, бакпосев отправлен в Москву, результат будет через 10 дней. На данный момент кот на капельницах 3-й день для снижения креатинина. Первый анализ был 09.05.20 , второй 12.05.20 Пошёл на спад.



Елена, добрый день! У нашего кота, тоже кстати в Воронеже, выявлена подобная проблема. Кот в данный момент на стационаре, не знаем что делать...
Свяжитесь пожалуйста со мной
WA ватсап 8 908 сто сорок пять 81 шестьдесят три.
Заранее спасибо!

Мария Рыжкина
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 12:17
Контактная информация:
logo
Re: у кота камень в мочеточнике

Сообщение: #43242 Мария Рыжкина
09 ноя 2023, 09:42

Здравствуйте!
По вопросу обструкции мочеточников можно обратиться к докторам эндоскопического отделения - Новиков С. И., Осичкин П. В., Милюшкина Е. Н.
С уважением, ветеринарный врач - хирург СВЦ "Медвет"


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

/* */