Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Хромота у собаки (вельш корги), болезнь Пертеса?

Melpomene
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 13:13
Контактная информация:
logo
Хромота у собаки (вельш корги), болезнь Пертеса?

Сообщение: #30280 Melpomene
17 апр 2020, 13:53

Собака, девочка, 10 кг, вельш-корги кардиган. 1г. 6м.
В середине февраля 2020г у собаки была травма задней лапы (она сидела под дверью, я открыла дверь и видимо ушибла ей лапу, собака взвизгнула). Через некоторые время она начала заметно прихрамывать на занюю левую лапу, я решила что из-за двери.
Поехали в ветклинику, сделали снимок, врач сказал трещина скакательного сустава (могу ошибаться в формулировке).
Снимка к сожалению нет. Поставили блокаду назначили Остеогенон 1т/в день 2 недели.
На момент повторного снимка заметной хромоты не было, может быть совсем легкая.
Повторный снимок 13 марта: https://yadi.sk/i/TZI2cPXQWVEd5g


15 апреля после активной прогулки собака начала сильно прихрамывать, и снова на левую лапу :?
Сегодня поехали в клинику есть такой

снимок: https://yadi.sk/i/vJaP3ILc5lqTsA

ОАК: https://yadi.sk/d/zcwcCXlWVP0aOA

Врач сказал некроз тазобедренного сустава (нагуглила, что это называют болезнь Пертеса)
Поставил блокаду (не знаю каким препаратом) сказали если не поможет, то операция по удалению головки тбс (если я правильно поняла врача).
Вся предыстория с лапой, к тому что мы уже давно, не можем понять что не так то трещина, то уже сустав.
Почитала статьи про болезнь Пертеса везде пишут, что консервативное лечение помогает только на ранних стадиях, но какая у нас стадия я не знаю :( и может надо бежать оперировать и не тянуть? Или наоборот попробовать какую то более интенсивную схему лечения (чем 1 укол в суставную жидкость)?

Пожалуйста, нужно второе мнение.
Спасибо!

Шарапов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Хромота у собаки (вельш корги), болезнь Пертеса?

Сообщение: #30286 Шарапов
19 апр 2020, 00:05

Здравствуйте, к сожалению на снимке ,на котором представлен скакательный сустав , не все части сустава и конечности отражены. Мы рекомендуем Вам выполнить снимки левой голени в прямой и боковой проекции, а также снимки тазобедренных суставов в прямой проекции.Снимки эти важно сделать под общей анестезией,это нужно для того,чтобы корректно сделать укладки конечностей для более качественной визуализации костей. Болезнь Пертеса чаще встречается у растущих собак - до 9 -11 месяцев в основном(отталкиваясь от снимков,сейчас нет признаков такой патологии у вашего питомца),однако причиной хромоты могут быть и другие патологии тазобедренных суставов. Снимите,пожалуйста,видео на прогулке ,чтобы оценить степень хромоты. С наилучшими пожеланиями,Шарапов Дмитрий Николаевич,ветеринарный врач-хирург.

Melpomene
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 13:13
Контактная информация:
logo
Re: Хромота у собаки (вельш корги), болезнь Пертеса?

Сообщение: #30300 Melpomene
22 апр 2020, 13:37

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!

Шарапов писал(а): Снимите,пожалуйста,видео на прогулке ,чтобы оценить степень хромоты.


Я не понятно написала, хромота не постоянная, она появляется поле нагрузок например затяжных прогулок >2 часов или если собака активно бегала за пулером. Т.е. после активности, позже к вечеру когда поспит появляется хромота иногда легкая, видно что не хочет долго наступать на левую заднюю лапу, на следующий день хромота проходит. Пару раз была сильная, когда она ходила на 3-х лапках стараясь на заднюю левую вообще не наступать. После таких случаев ездили к врачу, об этом писала в первом сообщении.

Заснять хромоту не представляется возможным на прогулке ее нет, а выматывать ее и ждать что появится...как то не знаю :|


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

/* */