Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Фиброма (хондрома ?) у кошки

Кошъ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 11:10
Контактная информация:
logo
Фиброма (хондрома ?) у кошки

Сообщение: #29416 Кошъ
26 янв 2020, 11:11

Добрый день!

Кошка уличной породы (полосатая), нашли в подъезде, Возраст 6 лет, вес 3.6 кг, температура 39 градусов, стерилизована в возрасте 7 месяцев, обработана от глистов и паразитов, никаких жалоб на здоровье, прививалась ежегодно с 2014 года весной Нобивак рабиес и Нобивак трикэт трио, при чем 2 вакцины в одном шприце, кололи в холку (ветврач мои замечания, что вакцины смешивать нельзя игнорировал, мол не учи). Последняя прививка была сделана 4 апреля 2019 года. Приблизительно пару месяцев назад нащупал в холке под кожей в районе правой лопатки уплотнение 1-1.5 см (с момента прививки прошло 9 месяцев), уплотнение мягкое, подвижное, никак не беспокоит при пальпации. Обращался к 2 врачам, первый (который делал прививки) махнул рукой – не парься, если хочешь, давай вырежу и почищу вокруг.

Обращался на консультацию к онкологу во второй ветбольнице, предварительный диагноз – Фиброма, Дифференциальный диагноз – Хондрома, Рекомендация – Гистология. Сходу стали предлагать операцию, мол цитологию делать незачем, информативность низкая, 60-70%. Собственно вопросы:

Нужна ли операция без цитологии и действительно ли цитология может ничего не показать?
Хондрома же это опухоль на кости, хряще, а само уплотнение никак не связано с костью плеча, а под кожей? Почему такой диагноз?
Если ничего не делать, то какой ориентировочный прогноз?
Правда ли, что любое уплотнение в районе холки не исчезнет и не рассосется само и обязательно переродится в фибросаркому?
Везде пишут, что операция может наоборот спровоцировать агрессивный рост фибросаркомы (если это она) и что операция как монотерапия не поможет, то есть нужна операция и далее химия + радиотерапия.
Может просто не трогать ничего?
При операции вырезают само уплотнение + ткани вокруг с широким захватом, не инвалидизирует ли кошку такая операция?
В общем запутался, не знаю что делать, прошу Вас, подскажите, пожалуйста, исходя из Вашего опыта.
Изображение

Дмитрий Шарапов
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 07:50
Контактная информация:
logo
Re: Фиброма (хондрома ?) у кошки

Сообщение: #29424 Дмитрий Шарапов
26 янв 2020, 19:05

Здравствуйте, любое новообразование вне зависимости от его типа- это не норма. Чувствительность цитологическго исследования - до 70-75%, это так, однако в данном случае его необходимо провести для получения предварительного диагноза, окончательных диагноз ставится на основании исключительно гистологического исследования,которое проводится после иссечения новообразования. Учитывая возраст,анамнез,данные осмотра, проблему необходимо ,вероятно,решать хирургически: цитология - первый этап,далее - онкопоиск: узи брюшной полости,рентгенография легких в 3 проекциях, ОАК + БХ крови. В случае онконастороженности относительно злокачественного новообразования- иссечение опухоли с широким захватом клинически здоровых тканей (при технически верном выполнении к инвалидизации не приведет), гистологическое исследование самой опухоли и краев резекции тканей. Далее,отталкиваясь,от гистологического диагноза, онкологом принимается решение о дальнейшем лечении и его необходимости (химио- и лучевая терапия). Прогнозы напрямую зависят от типа опухоли, масштаба поражения. Опухоль не обязательно будет фибросаркомой и не обязательно в нее переродится(но потенциально любое доброкачественное новообразование имеет тенденцию к перерождению). В данном случае, опираясь на предоставленные данные, мы,вероятно,рекомендовали бы хирургическое лечение в качестве первого этапа.

Кошъ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 11:10
Контактная информация:
logo
Re: Фиброма (хондрома ?) у кошки

Сообщение: #29425 Кошъ
26 янв 2020, 19:32

Огромное спасибо Вам за оперативный ответ, значит все таки операция неизбежна, обидно, что молодая и абсолютно здоровая кошка стала жертвой прививки, опухоль появилась именно в этом месте.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

/* */