Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сплено-кавальный шунт у собаки

ЕкатеринаВини
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 10:59
Контактная информация:
logo
Сплено-кавальный шунт у собаки

Сообщение: #29161 ЕкатеринаВини
19 дек 2019, 11:12

Добрый день. У моей собаке на КТ обнаружен сплено-кавальный шунт. Собака - мальтийская болонка, возраст 2 года.
В мочевом постоянно образуются камни, поэтому было предположение о наличие шунта. КТ подтвердило шунт.
Скажите, пожалуйста, можно ли в вашей клинике сделать операцию по закрытию шунта?
Я знаю, что есть риски того, что печень может не справится с поступающей кровью после закрытия шунта. Так же, есть риск того, что шунт не закроется или, что образуется новый. Скажите, пожалуйста, какова вероятность удачного исхода для двухлетней собаки?
Каким методом закрывается шунт? Это эндоскопическая операция? У вас в клинике есть С-дуга для проведения данной операции?
Подскажите, пожалуйста, примерную стоимость данной операции.

С уважением,
Екатерина

Степан Новиков
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:46
Контактная информация:
logo
Re: Сплено-кавальный шунт у собаки

Сообщение: #29162 Степан Новиков
19 дек 2019, 14:06

Добрый день. Да в нашей клинике возможно проведение данной операции. Существует несколько различных вариантов хирургических вмешательств. 1-классическая открытая операция, при ней проводится наложение специального амероидного констриктора, либо целлофанового бондажа, либо специализированной порт системы для постепенно закрытия шунта. 2 вариант это малоинвазивная операция под контролем С-дуги, при ней либо устанавливается специальный девайс - амплатцер, либо стент и эмболизирующие спирали. В вашем случае это не является основным методом выбора, но вариант малоинвазивной процедуры можно рассмотреть исходя из данных анамнеза вашего животного (анализы, узи, общее состояние). В любом случае перед проведением хирургии требуется специализированная медикаментозная подготовка животного, для снижения послеоперационных рисков. На ваш вопрос о вероятности удачного исхода я не могу ответить однозначно, т.к. Присутствует очень много факторов, которые возможно оценить только на приёме имея все данные о животном. Но статистика говорит о том что при наличии шунта у животного - его обязательно нужно закрывать, отдалённые перспективы намного лучше. Для более подробной консультации потребуется личная беседа на приёме.

С Уважением
Хирург - эндоскопист Новиков Степан Иванович

ЕкатеринаВини
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 10:59
Контактная информация:
logo
Re: Сплено-кавальный шунт у собаки

Сообщение: #29163 ЕкатеринаВини
19 дек 2019, 14:22

Спасибо большое за ответ.
Скажите, пожалуйста, т.е. в нашем случае предпочтение будет отдано открытой классической операции?

Степан Новиков
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:46
Контактная информация:
logo
Re: Сплено-кавальный шунт у собаки

Сообщение: #29164 Степан Новиков
19 дек 2019, 14:26

Скорее всего да, это зависит от многих факторов. На форуме обсудить их все будет очень долго и сложно. При определённых обстоятельствах мы можем провести эндоваскулярную операцию, но для этого вам нужно все подробно рассказать и вы решите какой из вариантов более вам предпочтителен.

ЕкатеринаВини
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 10:59
Контактная информация:
logo
Re: Сплено-кавальный шунт у собаки

Сообщение: #29165 ЕкатеринаВини
19 дек 2019, 14:39

Спасибо большое.

Степан Новиков
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:46
Контактная информация:
logo
Re: Сплено-кавальный шунт у собаки

Сообщение: #29166 Степан Новиков
19 дек 2019, 14:44

Всегда пожалуйста! :)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

/* */