Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Стоит ли оперировать?

Маргарита88
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 00:45
Контактная информация:
logo
Стоит ли оперировать?

Сообщение: #28727 Маргарита88
18 ноя 2019, 08:57

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько адекватны риски операции в моем случае.
Кошка, 10 лет,стерилизована, но с ошибкой, т.е.не удален рог яичника и часть матки. хпн 4ый год, живет на подкожных инфузиях,таблетках. Ведет активный образ жизни. Креатинин 270 при норме до 180, мочевина 12 при норме 11,фосфор и все остальное в норме. Заметила пару дней назад шарик на молочной железе.
Находимся в Питере. Сходили на прием в клинику Сотникова, там однозначно сказали мастоэктомию делать. Перенесет ли кошь наркоз, каковы последствия после и как долго будет болеть шов? стоит ли вообще трогать?

Маргарита88
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 00:45
Контактная информация:
logo
Re: Стоит ли оперировать?

Сообщение: #28728 Маргарита88
18 ноя 2019, 10:13

И еще, подскажите, наркоз глубокий при удалении одной гряды молочных желез? По времени операция долгая?

Дмитрий Шарапов
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 07:50
Контактная информация:
logo
Re: Стоит ли оперировать?

Сообщение: #28742 Дмитрий Шарапов
19 ноя 2019, 17:27

Здравствуйте, опухоли молочных желез у кошек однозначно подлежат удалению, однако объем операции определяется размером опухоли, продолжительностью процесса, локализацией опухоли. Целесообразно проводить операцию в том случае,если отсутствуют отдаленные метастазы (онкопоиск: рентгенография грудной полости в 3 проекциях и УЗИ органов брюшной полости). Прошу Вас направить скан или фото осмотра врача из клиники д-ра Сотникова на почту surgery@med-vet.ru ,так как нам необходима объективная оценка(для более точного ответа на вопрос о масштабе проведения операции) онкологического процесса, которая отражена в карте, выдаваемой при посещении хирурга или онколога.

Для определения степени анестезиологического риска и целесообразности проведения операции необходима консультация ветеринарного врача-анестезиолога, тк превалирующими рисками при проведении данной операции являются анестезиологические. Данную услугу ,вероятно,также можно получить в клиниках Санкт-Петербурга.

Продолжительноть операции - унилатеральной мастэктомии (удаления одной гряды молочных желез ) занимает по времени у кошки около 25-30 минут (иногда около 20 минут,зависит от размера кошки). В Вашем случае для решения об удалении оставшейся части матки должно быть принято на основании УЗИ брюшной полости,так как у Вашего питомца есть серьезная сопутствующая патология- хроническая болезнь почек. То есть все манипуляции под анестезией должны проводиться по строгим показаниям, а время анестезии максимально сведено к минимуму.
С Уважением, Шарапов Дмитрий Николаевич, ветеринарный врач-хирург.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

/* */