Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диафрагмальная грыжа у кота

Ekaterina_Antonova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 16:20
Контактная информация:
logo
Диафрагмальная грыжа у кота

Сообщение: #27982 Ekaterina_Antonova
22 сен 2019, 16:24

Добрый день!

Хотели бы проконсультироваться насчет возможности проведения операции.
Кот, 10 лет.
Месяц назад кот стал вялым, начал отказываться от еды. Отвезли его на УЗИ, УЗИ показало наличие большого объема жидкости в плевральной полости. Тут же сдали анализы на вирусный перитонит и взяли на цитологический анализ саму жидкость - результаты отрицательные.
Были на консультации у кардиолога - сердце здоровое.
Неделю назад появились проблемы с дыханием, если взять на руки или перевернуть на спину, тут же открывает рот, тяжело дышит. Дефекация затрудненная, его постоянно подташнивает (хотя аппетит у него есть, он периодически ходит к миске, но ест мало), дважды его рвало.
Сделали рентген, рентген и последующее повторное УЗИ показали наличие диафрагмальной грыжи.
Дважды откачивали хилезную жидкость, почти по 100 мл каждый раз.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение операции, какие есть риски?
Подозреваем, что грыжа застарелая, образовалась после падения с 12 этажа, но это было почти 8,5 лет назад.
Спасибо!

Степан Новиков
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:46
Контактная информация:
logo
Re: Диафрагмальная грыжа у кота

Сообщение: #27985 Степан Новиков
22 сен 2019, 19:08

Добрый день Екатерина. Меня зовут Новиков Степан Иванович, я являюсь хирургом СВЦ "МедВет". Возможность проведения хирургического вмешательства зависит от множества факторов. Для окончательного ответа можно ли проводить вмешательство, вашему животному необходимо провести стандартные предоперационные обследования, которые включают в себя: общеклинический и биохимический анализы крови. Остальные обследования у вас есть. С данными исследований необходимо попасть на прием консультацию (личную) к хирургу и анестезиологу. Мы оценим все данные, при необходимости переделаем неудовлетворительные исследования. Далее при отсутствии абсолютных противопоказаний мы с вами выберем один из хирургических методов. Возможны два варианта хирургического вмешательтсва: 1) лапароскопическая операция - малоинвазивная, выполняется через 3-4 прокола по 5мм. Если грыжа застарелая то препятсвием для вмешательства может стать спаечный процесс. В таком случае мы можем перейти к 2) классической открытой операции. В таком случае будет шов большего размера, больший послеоперационный восстановительный период. При обнаружении обширного дефекта диафрагмы для восстановления ее целостности может использоваться сетка. Хирургические риски во время вмешательств такого типа в основном представлены кровотечением. Анестезиологические риски разнообразны, зависят от состояния животного. В основном они связаны с угнетением дыхательной и сердечной деятельности во время хирургического вмешательства. Но если у вашего животного есть клинические проявления данной патологии, который дают ухудшение общего состояния, то скорее всего операция неизбежна, т.к. может позволить животному избежать гибели от данной патологии.

Степан Новиков
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:46
Контактная информация:
logo
Re: Диафрагмальная грыжа у кота

Сообщение: #27986 Степан Новиков
22 сен 2019, 19:09

Появление хилезной жидкости в грудной полости вероятнее всего связано с диафрагмальной грыжей. Поэтому пока мы не можем говорить о идиопатическом хилотораксе. Если жидкость продолжит скапливаться и в послеоперационном периоде, тогда это может потребовать дальнейшей диагностики данной патологии.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

/* */