Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Просьба ответить хирургам, знающим анатомию собаки

Mindandbody16
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Просьба ответить хирургам, знающим анатомию собаки

Сообщение: #26274 Mindandbody16
02 апр 2019, 21:39

Здравствуйте! У моей собаки тендопатия бицепса. Прошу вас, врачи, разъяснить, где начинается, к какому месту крепится сухожилие двуглавой мышцы, желательно показать с картинкой. В интернете я нигде не могу найти строение сухожилий у собак. Я сейчас лечу его физиопроцедурой и мне нужно и важно знать, где эти самые сухожилия находятся. Прошу вас ответить.

Дмитрий Шарапов
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 07:50
Контактная информация:
logo
Re: Просьба ответить хирургам, знающим анатомию собаки

Сообщение: #26298 Дмитрий Шарапов
05 апр 2019, 07:55

Здравствуйте. Сухожилие бицепса плеча берет начало на передней (краниальной) поверхности акромиального отростка лопатки ( передний нижний угол), проходит по межбугорковой борозде (между большим и малым бугорком плечевой кости, они пальпируются на плечевой кости немного ниже лопатки; : большой бугорок расположен более поверхностно, малый- более медиально - глубже ). Дальше мышца проходит по передней поверхности плечевой кости, больше сбоку и внутри и крепится двумя головками в области дистальной (нижележащей) границы локтевого сустава к локтевой и плечевой кости.

Прилагаю ссылку на видеоматериал в котором визуально схематически указано расположение интересующих Вас структур.

Стоит отметить, что в настоящее время хирургическое лечение тендинопатии бицепса плеча в сочетании с реабилитацией дает хорошие долгосрочные результаты. Советуем Вам рассмотреть и этот метод лечения.

https://www.youtube.com/watch?v=pfemX8wgpeU

C Уважением, ветеринарный врач-хирург.

Mindandbody16
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 21:34
Контактная информация:
logo
Re: Просьба ответить хирургам, знающим анатомию собаки

Сообщение: #26307 Mindandbody16
05 апр 2019, 20:54

Дмитрий Шарапов писал(а):Здравствуйте. Сухожилие бицепса плеча берет начало на передней (краниальной) поверхности акромиального отростка лопатки ( передний нижний угол), проходит по межбугорковой борозде (между большим и малым бугорком плечевой кости, они пальпируются на плечевой кости немного ниже лопатки; : большой бугорок расположен более поверхностно, малый- более медиально - глубже ). Дальше мышца проходит по передней поверхности плечевой кости, больше сбоку и внутри и крепится двумя головками в области дистальной (нижележащей) границы локтевого сустава к локтевой и плечевой кости.

Прилагаю ссылку на видеоматериал в котором визуально схематически указано расположение интересующих Вас структур.

Стоит отметить, что в настоящее время хирургическое лечение тендинопатии бицепса плеча в сочетании с реабилитацией дает хорошие долгосрочные результаты. Советуем Вам рассмотреть и этот метод лечения.

https://www.youtube.com/watch?v=pfemX8wgpeU

C Уважением, ветеринарный врач-хирург.


Спасибо большое! Я недавно все-таки в интернете нашел изображение.Посмотрите, это точно сухожилие бицепса? http://joxi.ru/V2VWwNecdkyEPA http://joxi.ru/82Qbwk7Uw9n14A По поводу операции, то я боюсь делать ее собаке, так как ей 12 лет. А тендинопатия и тендопатия это одно и то же? И в видео, которое вы мне дали, там показана только область локтя, а не начало крепления от лопатки.

Дмитрий Шарапов
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 07:50
Контактная информация:
logo
Re: Просьба ответить хирургам, знающим анатомию собаки

Сообщение: #26320 Дмитрий Шарапов
06 апр 2019, 17:46

Здравствуйте, на скринах ,представленных Вами , схематически изображена анатомия плече-лопаточного сустава и место крепления сухожилия бицепса плеча. Тендинопатия и тендопатия-это тождественные понятия. В ветеринарной медицине фигурирует понятие тендинопатия.

С Уважением, ветеринарный врач-хирург.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

/* */