Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Рентген при дисплазии ТБС

ЭльзаM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2017, 15:55
Контактная информация:
logo
Рентген при дисплазии ТБС

Сообщение: #25014 ЭльзаM
12 окт 2018, 16:41

Здравствуйте! У моей собаки диагностировали дисплазию тазобедренных суставов по результату рентгенографического исследования. Но рекомендовали повторить данное исследование под общим наркозом с целью определения степени заболевания. У собаки в анамнезе имеется эпилепсия, но с относительно длительной ремиссией. Припадков нет чуть более одного года.
Подскажите, какой наркоз используется при данном исследовании и есть ли опасность возобновления приступов? Собака золотистый ретривер. Заранее благодарю
И еще, вопрос. У меня на диске есть снимок, можно его выложить для консультации?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Рентген при дисплазии ТБС

Сообщение: #25021 Kuznetsov
13 окт 2018, 12:14

Для анестезии на исследование на дисплазию используется пропован. Этот препарат не противопоказан при эпилепсии, в некоторых случаях он используется для купирования приступов эпилепсии, однако, как и любой другой препарат для анестезии, может может также повысить риск развития судорог.
Снимки конечно выкладывайте
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

ЭльзаM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2017, 15:55
Контактная информация:
logo
Re: Рентген при дисплазии ТБС

Сообщение: #25053 ЭльзаM
21 окт 2018, 12:48

Спасибо, доктор!
Снимок обязательно выложу, мне очень важно Ваше мнение.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли давать собаке для профилактики дисплазии ТБС артрогликан?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Рентген при дисплазии ТБС

Сообщение: #25058 Kuznetsov
21 окт 2018, 20:48

Дисплазия ТБС - генетическое заболевание, прапаратов для его профилактики не существует и не может существовать.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

ЭльзаM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2017, 15:55
Контактная информация:
logo
Re: Рентген при дисплазии ТБС

Сообщение: #25071 ЭльзаM
24 окт 2018, 19:44

Здравствуйте, доктор!
У меня собака золотистый ретривер, 4 года. Диагностировали дисплазию ТБС по результату обзорного рентген-снимка в области таза и ТБС в прямой проекции без использования седации.
Буду Вам очень признательна, если прокомментируете снимок моей собаки. Заранее благодарю.
Изображение

Васильева Евгения
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 18:31
Контактная информация:
logo
Re: Рентген при дисплазии ТБС

Сообщение: #25072 Васильева Евгения
25 окт 2018, 13:36

Добрый день!
На снимке есть явные признаки дисплазии тазобедренных суставов и вторичного остеоартроза. Так как снимки сделаны без седации, определить по ним степень дисплазии не представляется возможным. Важное значение для прогноза имеет не только степень дисплазии, которая, как Вы совершенно верно писали, определяется по корректно выполненным рентгенограммам под седацией, но и клиническое состояние собаки, выраженность хромоты, болевой синдром, степень атрофии мышц тазовых конечностей. Эти показатели определяются во время ортопедического осмотра.
С наилучшими пожеланиями, Васильева Евгения Александровна, ветеринарный врач - хирург, ортопед, травматолог

ЭльзаM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2017, 15:55
Контактная информация:
logo
Re: Рентген при дисплазии ТБС

Сообщение: #25074 ЭльзаM
25 окт 2018, 16:01

Спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

/* */