Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

опухоль селезенки и семенника

VikiPedia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 08:43
Контактная информация:
logo
опухоль селезенки и семенника

Сообщение: #24732 VikiPedia
04 сен 2018, 08:46

Здравствуйте!
Кобель, дворняга, 13 лет и 4 месяца, вес 16 кг, рост 35-40 см в холке, показана операция по удалению яичек и селезенки из-за опухолей, всю жизнь кушал еду со стола и корм чаппи, с 13 лет перевела на говядину, рыбу и крупы и купила корм Barking Heads golden years.

Делали узи брюшной полости, диагноз: признаки стероидного гепатита (диф д-з липипидоз печени), признаки хронического панкреатита, признаки диффузной пролиферативной неоплазии селезенки, очаговое изменение селезенки (метостаз опухоли семенника? гемангиома?) не исключена неоплазия простаты, без признаков очаговости, значительное увеличение левого семенника с выраженной очагово-неоднородной структурой (признаки неоплазии), очаговая неоднородность дифференцируется в двух семенниках, так же выражена отечность паренхимы и воспалительный выпот в мошонку.

Также обследование у кардиолога, диагноз: дыхательные шумы; жесткие везикулярные, в начале вдоха хлопающие звуки в каудальных долях слева, пульс хорошего наполнения, симметричный, дефицита нет; недостаточность аортального клапана 1 степени, расширение левых отделов, недостаточность митрального клапана в следствие миксоматозной дегенерации (эндокаридоза).

Кардиолог назначила таблетки : амприлан 5 мг, по 1/2 таблетки 2 раза в день и фуросемид 50 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день, все это сказала пить всю оставшуюся жизнь. Фуросемид я заменила на Торасемид, но в последствии перестала его давать вообще, потому что собака стала писаться прямо дома, крайне неожиданно для себя и для нас, (хотя хожу с ним гулять каждые 4 часа) я была в курсе что таблетки мочегонные, но это слишком. Он писается и чувствует себя виноватым, хотя никто не ругается, но он очень из-за этого переживает.

Собака активна (в меру своих лет), весела, играет, кушает, все в порядке, но он кашляет и дыхание тяжелое как будто заложен нос и ему трудно вдыхать, ветеринар сказал это как раз от сердца, но я подозреваю что может быть это метостазы в легких или в носу, не знаю, как будто ему что-то мешает вдыхать воздух.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию, так как сердце уже не очень хорошо функционирует, оправданы ли риски? Гистологию у себя в городе нет возможности сделать, нет клиник которые делают это, в той клинике в которой обследовались мне сказали, что на гистологию можно будет отправить все только после удаления, отвезти его в Москву на гистологию возможности, к сожалению, тоже нет.

Анализы и обследования, узи, ренгтен и тд. на яндекс диске, в архиве https://yadi.sk/d/EllODs273ahL7M

Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

/* */