Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Не заживает рана после операции

Меллори
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2018, 21:24
Контактная информация:
logo
Не заживает рана после операции

Сообщение: #24262 Меллори
26 май 2018, 21:25

Здравствуйте!
Кот 7,5лет, кастрирован, домашний, британец.

Все началось с того (или мы думаем, что именно с этого), что кот прыгнул со второго этажа в квартире на каменный пол, как-то даже не пошатнулся, пошел дальше.
Через пару недель заметили, что задняя лапа опухла, и палец стал торчать в сторону. Кот не хромал, видимых ран не было. Ничего не изменилось в поведении.
С этим поехали в ветеринарную клинику, где нам сначала поставили абсцесс, и хотели проколоть при мне, но я отказалась. Тогда была назначена операция.
На следующий день приехали, проводили в сон и ушли ждать. Операция длилась дольше, чем нам сказали. После чего врач огласила результат, сказав что хорошо что не вскрыли, т.к. абсцесса там не было, а было вот что - полный разрыв связки пальца и порванный сосуд, из-за чего под кожой скопилась кровь - назвали гематомой.
Разрез сделали около 7см, т.к. искали сосуд, который убежал в палец. Саму рану не зашивали, меня это насторожило, но врач сказала, что так надо.
Ездили на перевязки 1,5 недели, потом отек стал спадать, рана стала подсыхать и мы ждали грануляции, она по-немногу начиналась. Тогда мы перешли на домашнюю перевязку, все было ок, но еще через неделю я поняла, что лапа стала опять опухать и кровь начала сочиться, сама рана стала мокнущей, не пахла, гноя не было, занесение заразы почти исключено, т.к. все уливала хлоргекседином и сыпали антибиотиком прямо на рану.
Вобщем, отвезли опять в ветеринарку, и тут...врач содрал корочки, которые я так бережно оставляла на лапе, и лапа начала кровить очень сильно, она стала как губка - врач нажимает на рану, как-бы отжимая ее, и она вновь наполняется кровью. Решили, что опять порвался сосуд (т.е. оторвалось то что накладывали на разорванный сосуд), т.к. кот очень активный, прыгает, бесится. Обкололи сосудосуживающими и крепко перемотали. Это было утром, вечером назначили опять прием, в этот же день.
Когда мы пришли вечером, собрался консилиум из двух врачей, после чего было решено, что это скорее всего злокачественная опухоль и надо ее убирать путем ампутации пальца, а может и всей пятки...это шок..
Взяли кровь на анализ, сказали кормить печенкой. Опять туго притуго перемотали лапу, и отправили домой, ждать анализы..до завтра вечера.
Видно, что врач с опытом, что беспокоится...но у меня возникли сомнения, вдруг что-то идет не так, вдруг врачи ошибаются. Что еще можно сделать в этой ситуации?
Врач еще говорил, что можем не спасти кота и тогда они отправят нас домой умирать...

Я в недоумении, был здоровый кот, ну опухла лапка, сделали операцию, вроде безобидную..и такой итог. Сижу плачу. А кот спит весь вечер, ему явно больно лапку, прыгает на трех.
Поел хорошо, но от печенки отказался. Кормим консервами и сухарями для котов.

Что можете сказать? Ждать ампутации или бежать к другому врачу?

Меллори
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2018, 21:24
Контактная информация:
logo
Re: Не заживает рана после операции

Сообщение: #24263 Меллори
27 май 2018, 13:26

Вобщем, были сегодня у другого врача..
Говорит, что там врядли онкология, по всей видимости гангрена началась, рана очень плохая, примотал губку коллагеновую, поставил укол антибиотика. Измерил температуру - 39,9, поставил анальгин+парацетомол. Кот как-то повеселее.
Говорит пока пробуем остановить кровь и снять отек, пока ничего не надо удалять, это всегда успеем.
А еще он вот что сказал - "Не хочу наговаривать, но вполне возможно, что при операции была повреждена вена, поэтому и было столько крови на оперирующем враче, что очень похоже на это..потом эту вену замотали и так оставили заживать..что там на самом деле было нам врядли скажут..так вот теперь ткани вокруг не омываются кровью и поэтому пошел некроз... " Фразы не дословные, но смысл такой.
Теперь я в еще большем замешательстве, хочется верить последнему врачу, но и он гарантий не дает. А вдруг и правда онкология и медлить нельзя.. Пока ждем анализы крови, вроде бы сегодня должно быть. С последним врачом можно в любое время созвониться, списаться, и это радует, и на дом выезжает, но ампутациями не занимается..
Дорогие владельцы кошек, собак, скажите, были ли у вас похожие ситуации? Что делали?
Если меня читают ветеринары, подскажите как еще можно помочь коту, и что сейчас еще возможно сделать? Очень хотелось бы почитать Ваши комментарии.

Васильева Евгения
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 18:31
Контактная информация:
logo
Re: Не заживает рана после операции

Сообщение: #24287 Васильева Евгения
02 июн 2018, 05:51

Добрый день! Скажите, есть ли у Вас рентгеновские снимки повреждённой лапы? И выложите, пожалуйста, сюда фотографии конечности с разных ракурсов, это поможет нам дать полезный совет.
С наилучшими пожеланиями, Васильева Евгения Александровна, ветеринарный врач-хирург


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

/* */