Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Из-за чего сирийская хомячиха шмыгает носом?

coldbeat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 20:07
Контактная информация:
logo
Из-за чего сирийская хомячиха шмыгает носом?

Сообщение: #23514 coldbeat
23 дек 2017, 20:11

Добрый день!

Прошу прощения за беспокойство.
У нас с девушкой есть 4-месячная сирийская хомячиха, и пару дней назад она стала издавать странные звуки. Очень похоже на чихание или просто шмыгание носом. Эти звуки она издаёт только утром сразу после того, как проснулась и выходит из домика (звуки продолжаются несколько минут) и чуть поменьше по продолжительности вечером, тоже когда проснулась и выходит из домика.
Заснял видео вчерашним утром, там показано как это всё звучит и как хомячиха выглядит. Нос мокрый.
Хотя примерно через час после сна он у неё выглядит сухим. Видимо умывается и вытирает.
Ссылка на видео вот здесь – https://yadi.sk/i/fdaywdDo3QqDVY.

Кратко о содержании:

1. Кормим только VITAKRAFT MENU VITAL + фильтрованная вода.

2. Наполнение – натуральные опилки VITALINE №3.

3. Клетка Ferplast Duna Mini (без решёток по бокам). Днём стоит в спальне, сквозняка почти нет, ночью – в коридоре (там похолоднее, но сквозняка, как правило, тоже нет). Клетка всегда стоит на стуле.

4. Из животных есть только улитка ахатина в спальне в 3-х метрах от клетки хомячихи, но она живёт в террариуме почти в полной изоляции.

5. Постоянно стоит колесо рядом с домом. Также 2-3 раза в неделю катается в большом шаре по комнате.

6. Общее состояние оцениваем как нормальное, за исключением шмыгающего носа. Единственный момент – сегодня ночью не заметили, что хомячиха бегала в колесе (хотя это происходит каждую ночь). Так что либо она не бегала, либо бегала недолго и тихо. В остальном ведёт себя вполне бодро и отклонений не заметили.
Аппетит вчера вечером был огромный, даже показалось странным. Когда вчера вечером (около 22 часов) заменяли наполнитель, разбавили воду в поилке (поилка – 100мл) полутора столовыми ложками настоя ромашки и клали мягкие салфетки, чтобы хомячихе было теплее – она в это время села на миску и набила щеки просто до отказа, что мы даже испугались. Она увеличилась процентов на 60-70 в размерах. Связали это с тем, что все замены наполнителей, воды и прочего очень стрессовые ситуации для неё и она попыталась таким образом защитить свою еду.
Затем она выложила всё в домик и сразу же принялась нести в дом рваные мягкие салфетки (хотя первый раз в жизни их видит).

7. Никогда до этого не болела.

Среди всего общего вида хомячихи мы недовольны только тем, что у неё были засаленные волосы рядом с ушами (с тех пор как мы её купили в возрасте одного месяца), а купалкой с хорошим песком для шиншилл она не пользуется совсем, мы делали несколько попыток.
Перхоти нет, ранок нет, хрипы (если их так можно назвать) есть, выделений не заметили (скорее нет, чем да), температура вроде в норме, уплотнений нет, дыхание и сердцебиение вроде в норме, цвет нормальный, запах нормальный, моча нормальная, кал твёрдый (как обычно).

Msgeni
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:57
Контактная информация:
logo
Re: Из-за чего сирийская хомячиха шмыгает носом?

Сообщение: #23538 Msgeni
25 дек 2017, 06:32

Здравствуйте. Данная симптоматика может свидетельствовать о многих проблемах. Так иногда проявляется аллергическая реакция (например на наполнитель ), так же могут быть и проблемы с верхними дыхательных путями. Самое простое, это заменить стружку на тканевую подстилку и понаблюдать. Если не будет положительный динамики, то необходима консультация врача.

С уважением, специалист по болезням грызунов Милюшкина Евгения Николаевна.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

/* */