Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Риноскопия коту

Майки
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 12:56
Контактная информация:
logo
Риноскопия коту

Сообщение: #21717 Майки
18 мар 2017, 13:43

Котенок мейн-кун примерно 7 месяцев. Подкинули 26 января 2016г больного истощенного котенка в одноразовой переноске с запиской. Как в последствии оказалось с ринотрахеитом. Было все: глаза гноились из носа зеленая слизь пахнущая болотом, хрипы в бронхах, короста в ушах, не слышал части звуков, температура, задние лапы подгибались (сейчас остались иксом). Делали анализ на инфекции, на чувствительность, кровь из вены на клинику и биохимию, узи брюшной полости. Лечение до сих пор. Были 3 вида антибиотиков, противогрипковые, гормональные таблетки, циклоферон, кортексон (остался один укол), куча промываний и закапываний в нос, отхаркивающие препараты. Результат есть. Глаза вылечили за неделю, а вот с дыханием проблема. Выделений из носа нет, но если кота берешь под грудь или переворачиваешь, а так же после сна и когда вылизывается слышно что внутри что-то хлюпает. Мне кажется что в горле, врач говорит в носу, типа синусита у кота. Он прохрюкается и нормально потом дышит. Бывает вдруг начинает как бы сопли глотать. На данный момент выделений ни из глаз, ни из носа нет. Ест хорошо, как пылесос. Координально ему лучше становится после укола кортексон, но его хватает на 4-5 дней, в этот период он хрюкает только если переворачиваешь на спину или поднимаешь под грудь, в остальное время не слышно как дышит, но кортексон завтра последний 5 укол, больше сказали нельзя. Что-то можно сделать чтобы кот не хрюкал и тяжело не дышал? В одной из клиник говорили что нужна риноскопия, может быть полип. В другой сказали лучше мрт, но при условии что его смогут хорошо расшифровать. Без кортексона кот во сне храпит и дышит с присвистом. В одной из клиник сказали что это слизистая наросла из-за того что ринотрахеит запущен. До нас не известно сколько времени котенок уже болел и чем его лечили. На холке у него было 4 болячки, остались теперь проплешины, похоже что-то ему кололи. Если смысл провести коту риноскопию или можно что-то предпринять без анастезии? Боюсь вводить наркоз котенку, он только чуть востановился, до сих пор получает циклоферон через день в уколах и промывание в нос, но в то же время хрюки не выльются опять в сопли, он похрюкивает? Сколько будет стоить риноскопия со всеми предварительными процедурами, исследованиями? Сколько длится востановительный период и в чём он заключается? Кровь из вены сдавали в середине лечения, после анализов врач настоял на уколах вместо таблеток, врач сказал что по анализам ничего особенного. Видно что болеет. Еще хотела выложить анализ на чувствительность антибиотика и пцр на вирусы, но мне не позволила форма форума

Павел Викторович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 19:54
Контактная информация:
logo
Re: Риноскопия коту

Сообщение: #21718 Павел Викторович
18 мар 2017, 20:08

Добрый вечер!
По протоколу, принятому в нашей клинике, если консервативное лечение не приносит плодов, следующим методом исследования является МРТ исследование. МР-диагностика может показать нам наличие полипов, которые зачастую появляются после хронического воспаления,а также воспалительные процессы в пазухах. Исходя из результатов МРТ, принимается решение о необходимости риноскопии либо ринотомии. При наличии инфекции в синусах или полипов в носоглоточном пространстве, устранить патологию возможно только хирургически. Если мы видим полип в самой носовой полости или не видим ничего кроме воспаления, риноскопию целесообразно провести вместе с гистологическим, цитологическим исследованием и бактериальным посевом. Стоимость такой риноскопии будет порядка 16000 рублей.

Майки
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 12:56
Контактная информация:
logo
Re: Риноскопия коту

Сообщение: #21719 Майки
18 мар 2017, 22:15

Павел Викторович, добрый вечер.
Сколько стоит мрт и можно ли на рентген увидеть полип? Двойной наркоз (мрт и риноскопия) не слишком много для 7месячного котенка? Я первый раз сталкиваюсь с лечением насморка, не ожидала что это столько стоит и может так затянуться. Прошу прощения за то, что вероятно задаю глупые вопросы.
На сайте у Вас расчет риноскопии около 10тыс.рублей. За 10 тыс. это что сделают? Мне казалось что на гистологию сдают всегда и это входит в цену стандартной процедуры риноскопия. Можно расшифровать что входит в 16 0000 рублей, написанные Вами выше? Когда и если мы решимся на наркоз хотелось бы понимать что коту будут делать и сколько стоить. Входит ли проверка сердца, нужны ли дополнительно анализы?

Павел Викторович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 19:54
Контактная информация:
logo
Re: Риноскопия коту

Сообщение: #21720 Павел Викторович
18 мар 2017, 23:31

К сожалению рентген не показывает нам полипы. Полипы по структуре, это та же слизистая носа практически, а рентген нам показывает только кости. По стоимости МРТ я не смогу вас корректно соориентировать, это можно уточнить у операторов call-центра. На мрт скорее не наркоз а седация, сон, чтобы животное спало и не двигалось. Двойной наркоз не опаснее одного длительного наркоза, в некоторых случаях даже безопаснее. Для этого существуют анестезиологи которые оценивают степень риска, мониторируют состояние пациента и не станут рисковать если у животного есть какие-либо противопоказания для наркоза. В мой рассчет входит сама процедура риноскопия+анестезия+препараты для анестезии+минимальная стоимость гистологического исследования (если оно проводится на территории РФ, а не специалистами за границей)+цитологическое исследование и исследование на бак.посев. Это без учета анализов крови и ЭХО исследования, которое может потребоваться перед анестезией. Если вдруг понадобятся анализы крови(общий клинический и стандартный биохимический) и ЭХО, то это примерно еще + 3000р. Анализы крови можно сдать накануне дачи анестезии, чтобы не переплачивать за срочность исследования. Повторюсь что более точная информация по ценам есть у call-центра.

Майки
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 12:56
Контактная информация:
logo
Re: Риноскопия коту

Сообщение: #21721 Майки
19 мар 2017, 08:39

К сожалению и мрт и риноскопию мы не потянем, а кота жалко. Так как коту тяжело дышать, без риноскопии похоже не обойтись.
У Вас в клинике без проведения мрт делают риноскопию? Мы бы приехали на консультацию например в Домодедово, прошли обследование кардиолога, сдали анализы и сделали риноскопию. Возможно такое развитие?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Риноскопия коту

Сообщение: #21723 Kuznetsov
19 мар 2017, 13:06

Добрый день!
Подобные симптомы у котят чаще всего связаны с одним из следующих состояний: инфекции (калицивироз, герпес, хламидиоз, стафилококки, стрептококки и др.), новообразования (в том числе полипы), аллергические риниты, инородные тела, аномалии строения (назофарингеальный стеноз и т.п.).
По МРТ мы сможем диагностировать: новообразования, аномалии строения
По риноскопии мы можем диагностировать: новообразования (обычно бывает трудно оценить размер, в отличие от МРТ), аномалии строения и инородное тела. Также во время риноскопии можно взять материал для цитологического, гистологического и культурального исследований.По-сути эти методы дополняют друг-друга, если на риноскопии мы видим новообразование (полип), часто, чтобы определить его размер (а полипы могут распространяться и в сторону глотки и во внутреннее ухо), необходимо сделать МРТ. При этом, наоборот, после МРТ редко требуется дополнительно проведение риноскопии.
Есть ряд состояний (инфекционные и аллергические), при которых ни риноскопия, ни МРТ не требуются, диагноз ставится на основании исследований крови и смывов из носа.
В любом случае, учитывая достаточно большой список возможных диагнозов, Вам лучше посоветоваться со своим лечащим врачом, о том, какие диагностические тесты, в каком объеме и в какой последовательности нужны Майки.

Риноскопию без МРТ мы конечно сделать можем.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Майки
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 12:56
Контактная информация:
logo
Re: Риноскопия коту

Сообщение: #21724 Майки
19 мар 2017, 13:54

Спасибо огромное за разъяснения. Мы обязательно посоветуемся с лечащим врачом и обратимся за необходимой диагностикой.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

/* */