Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

бассет-хаунд, 9 лет, позвоночник

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
kate breyer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 00:38
Контактная информация:
logo
бассет-хаунд, 9 лет, позвоночник

Сообщение: #34815 kate breyer
21 июл 2021, 00:50

здравствуйте!! бассет-хаунд, 9 лет, проблемы с задними лапами. первый приступ случился осенью 2020, резко стали заплетаться задние лапы, тремор. сделали рентген, на нем множественные остеофиты по всему позвоночнику, стеноз под вопросом. рекомендовано мрт. при подготовке выяснилось, что у собаки сердечная недостаточность плюс гипертония. несколько врачей, с которыми были консультации, сошлись во мнении, что собака мрт может не перенести из-за наркоза, не говоря уже о возможной операции после (или нескольких). лечение прописали везде одинаковое - дексаметазон, ацилок/омез, мильгамма. помогло хорошо, на 8 месяцев забыли о проблеме, осталась слабость правой лапы, когда на нее опирался, чтобы пописать. в конце весны заметила, что эту лапу до конца не поднимает, когда идет спокойным шагом, немного подволакивает, два когтя стерлись.

неделю назад на фоне жары случился похожий на осенний приступ, купировали сразу - солу-медрол, ацилок, мильгамма. помогло через час. еще два дня кололили дексаметазон в сочетании с омезом и мильгаммой, по старой схеме. стало лучше, гормон отменили. через три дня вышли гулять, прошел половину обычного пути в хорошем настроении, затем резко сел и больше не встал, снова тремор. поставили опять солу-медрол, отпустило через час. сегодня снова сделали набор уже проверенных препаратов.

скажите, пожалуйста, как еще можно помочь собаке с учетом того, что мрт сделать не представляется возможным? я думала о рентгене в разных проекциях, чтобы он хоть что-то показал, но так понимаю, что он тоже проводится под наркозом, и значит не вариант. чем я могу дополнительно купировать болевой синдром, из-за которого собаку аж трясет? возможна ли какая-то реабилитация, массажи, занятия без мрт диагностики? гормон пока что хорошо помогает, но долго его нежелательно принимать, как я понимаю, только в виде скорой помощи для снятия воспаления. возможно есть еще какие-то консервативные варианты лечения, поддержки? стоит ли что-то добавить в рацион собаки, витамины?

мы живем на 5м этаже без лифта, собака ходит три раза в день вверх-вниз сама, в периоды обострений либо муж носит на руках, либо я помогаю ему специальной поддерживающей шлейкой, 25 кг поднять никак не могу. насколько сильно спуск и поднятие усугубляют данную проблему и помогает ли такая специальная шлейка-ходунок на самом деле?

Вера Слукова
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: бассет-хаунд, 9 лет, позвоночник

Сообщение: #34850 Вера Слукова
24 июл 2021, 14:39

Добрый день , у вашего питомца есть признаки поражения спинного мозга , учитывая породную предрасположенность - наиболее вероятно причина компрессионная .
Да , безусловно противовоспалительная терапия носит симптоматический характер. И лишь маскирует клиническую картину . Причина не в нарушении костного аппарата ( спондилез не оказывает компрессионного воздействия на спинной мозг) , поэтому смысла в дополнительных проекциях нет .
На данном этапе животному показана обезболивающая и противовоспалительная терапия , исключить самостоятельные подъемы и спуски по лестнице , так же исключить прыжки и запрыгивания , и так же рекомендован физиотерапевт . При прогрессировании проблемы есть риск потери чувствительности конечностей или пареза .
С уважением , ветеринарный врач - невролог , Слукова В.Л.

kate breyer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 00:38
Контактная информация:
logo
Re: бассет-хаунд, 9 лет, позвоночник

Сообщение: #34851 kate breyer
24 июл 2021, 16:22

спасибо за ответ!! а какая именно физиотерапия рекомендуется? можно ли попробовать плавание и иглотерапию после входа в ремиссию?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

/* */