Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака ослепла

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Галина Б.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 13:25
Контактная информация:
logo
Собака ослепла

Сообщение: #34467 Галина Б.
08 июн 2021, 13:48

Собака, цвергпинчер, 13 лет. 4 месяца назад внезапно ослепла. Офтальмолог после обследований поставил диагноз "Синдром внезапной слепоты" и сказал, что это не лечится. Собака на тот момент плохо, но ориентировалась в пространстве квартиры, сейчас началось явное ухудшение состояния ориентации. Она упирается в стены и не может изменить направление, не находит миску с едой, даже если стоит рядом, не понимает откуда идет звук или не слышит. Подскажите пожалуйста, может это все таки неврологическая проблема, а не афтольмология? Может ли нам помочь невролог или это особенности слепоты и старости?

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Собака ослепла

Сообщение: #34475 Вера Слукова
09 июн 2021, 18:31

Добрый день , учитывая длительность симптомов и характер изменений по поведению пациента , состояние вызвано нарушением работы центральной нервной системы . Причиной тому могут быть дегенеративные изменения , структурные патологии , воспалительные или ишемические нарушения, новообразования .
Внезапная потеря зрения может быть вызвана нарушением работы центральной нервной системы ( центральная слепота ) - при исключении офтальмологических патологий .
Что бы оценить работу зрительного анализатора с точки зрения неврологии , необходим осмотр . А так же оценить работу других черепно мозговых нервов .
И составить план диагностики . Вероятнее всего при полной слепоте такое длительное время , прогноз на восстановление зрения осторожный .
С уважением , ветеринарный врач - невролог .
Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

/* */