Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Монопарез левой задней лапы

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Мария 198
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2021, 10:23
Контактная информация:
logo
Монопарез левой задней лапы

Сообщение: #34222 Мария 198
17 май 2021, 10:31

Кошка в начале апреля разбудила беспокойством своим, все дергалась, не могла найти себе место,зрачки были расширены, резко начала хромать на заднюю левую лапу,резко стала оборачиваваться и кусать себя у хвоста и сразу начала грызть лапу в пальцах, нагрызает себе болячки. В это же утро показали ветеринару, ничего не увидел, сделал обезболивающее.

На следующий день повезли к травматологу, сказал, что по его части ничего нет. Отвезли к неврологу, сказал, что невралгия и что грызет лапу, потому что до конца её не чувствует. Сделал рентген, ничего не увидел, назначил Онсиор 5 дней. Пропили, хромать стала меньше, но грызть не переставала. Назначил МРТ грудопоясничного отдела, сделали, МРТ никаких патологий не выявил, поняли, что врач более ничего сказать не может, повезли ещё к другому неврологу. На осмотре уже этот невролог сказал, что неврологический дефицит 2 степени, боль в крестцово-хвостовой части, и что под вопросом стеноз крестцово-поясничный неизвестной природы, либо седалищный нерв,нужно естественно делать МРТ этого отдела.Сказал что для МРТ выбрали не тот отдел.

МРТ — процедура не дешевая, и кошка наркоз от МРТ грудо-поясничного отдела перенесла очень плохо. МРТ не стали делать, ввиду того что только делали ,назначил Прозерин, кололи неделю по 0.08 раз в день, смотрели, как реагирует на препарат. Кошка стала лапу грызть чуть выше уже не в пальцах,а выше и значительно меньше грызть. Через неделю увеличили дозу Прозерина, до двух раз в сутки. Лапу ещё меньше стала грызть и лучше её ощущать, но продолжает дёргаться и оборачиваться на хвост, как будто её блохи там кусают. Сейчас отменили Прозерин, посмотрели неделю, как она себя чувствует,по моему мнению ничего не изменилось,лапа слабенькая у неё,она её грызет,я без назначения врача стала ей давать кот баюн по 2 мг.в день,стала вроде бы поспокойней,но лапу грызет,и как будто она у неё болит,не нравится когда трогаю лапу.Все это длится уже два месяца.Очень хочется чтобы кошка поправилась,и у неё не отказал зад полностью.

Скажите: если это стеноз от травмы, через сколько он проходит? Если это защемление седалищного нерва, через сколько восстанавливается нерв? Может данная симптоматика говорить о других заболеваниях? мрт опять хотелось бы конечно избежать,но если придётся делать хотелось бы чтобы это было опять не напрасно,это опять наркоз, что можно ещё предпринять ?

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Монопарез левой задней лапы

Сообщение: #34243 Вера Слукова
18 май 2021, 14:06

Добрый день , беспокойное поведение и самопогрызание может быть вызвано не только поражением спинного мозга , причиной могут быть невриты или иные патологичен состояния периферической нервной системы .
Это могут воспалительные процессы, вызванные инфекцией или травмой, сосудистые нарушения , заболевания суставов , заболевания связанные с поражением мышечной системы , неопластические поражения корешком или нервов .
Учитывая длительность процесса , и что животному становится легче , можно говорить о положительной динамике .
Если животное проявляет излишнее беспокойство или склонно к стрессам , то в таких случаях так же назначаются седалищные препараты , успокоительные . Так необходимо исключить вышеуказанные патологии , мрт лишь часть из них . Попробуйте начать с исключения инфекций и узи сердца и сосудов .
Для улучшения двигательной функции рекомендована консультация реабилитолога .
Прогноз на восстановление зависит от диагноза и возможности его лечения .
С уважением , ветеринарный врач невролог , Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

/* */