Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Проблемы с лапой

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Tomoame
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 20:48
Контактная информация:
logo
Проблемы с лапой

Сообщение: #34045 Tomoame
29 апр 2021, 21:03

Добрый вечер! Наша проблема: щенок добермана(сейчас 5 месяцев). В 3 месяца по назначению врача (!!!) сами дома делали уколы кальция внутримышечно в бедро, не знали что этого делать нельзя((( Образовались шишки, отнялась лапа (не было чувствительности подушечек, при ходьбе вставала на "кулачок"). Поехали в вет. лечебницу сделали блокаду, лапа стала приходить в норму. Чувствительность вернулась и хромота прошла, шишки прошли недели через 3. В 4 месяца стали активно гулять, много двигаться, бегать со старшими собаками, щенок начал после активных нагрузок поджимать эту лапку, и пальцы ставил врастопырку, не собирал как правильно нужно ставить. Сходили на приём к хирургу,рентген без патологий, врач после ощупывания сказал внутри мышцы есть ещё небольшая капсула, давит на нерв-сгибатель всё ещё. Прописал таблетки трентал, никотиновую кислоту, массаж и физ. нагрузки, сказал всё пройдёт само и восстановится. Прошёл месяц, пальцы ставит правильно, но после активной прогулки с бегом и прыжками, подхрамывает чуть чуть на эту лапу, видно что дискомфортно. У нас в городе нет опытных неврологов. Есть ли смысл надеяться на чудо, что само всё восстановится или без очной консультации невролога не обойтись? И вопрос по нагрузкам, нагружать лапу сейчас активностью или беречь до полного восстановления?

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с лапой

Сообщение: #34073 Карулин Петр
02 май 2021, 00:14

Добрый вечер. Конечно было бы не плохо в целом показать собаку неврологу, чтобы более точно определить нейролокашизацию поражения. Нарушение опороспособности вашего питомца может быть связно с последствием уколов, в редких случаях уколы могут привести вплоть до некротического поражения. Но некроз бы не прошёл бесследно и с большей долей вероятности спрогрессировал за время болезни.
Учитывая анамнез, наиболее вероятно, что во время одной из инъекций игла могла попасть в нерв или же рядом с ним. В целом для оценки проводимости нервных окончаний можно провести электромиографию или кт/мрт лапы, но так как в целом собака постепенно улучшается, то можно понаблюдать и проконсультироваться у реабилитолога. Разработанный им комплекс упражнений позволит восстановлению пойти быстрее. К сожалению мы не можем точно знать, насколько поражён нерв, поэтому полноценность восстановления остаётся под вопросом.
Прибегать к диагностике имеет смысл при ухудшении симптоматики.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

/* */