Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

После операции на кишечнике у кошки отказывают лапы

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
KsenaMel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 17:55
Контактная информация:
logo
После операции на кишечнике у кошки отказывают лапы

Сообщение: #34018 KsenaMel
28 апр 2021, 17:59

Котенок, 9 месяцев, девочка. Беспородная, непривита. Вес около 2 кг. Ранее кормила сухим или мягким кормом, Вискас, Феликс.

17 апреля котенка прооперировали из-за непроходимости желудка. Выздоровление шло очень хорошо, выглядела бодро, требовала еду, но 22 апреля она внезапно начала подволакивать задние ножки и ее слегка заносило при ходьбе. Сначала мы подумали, что это из-за большого количества уколов и просто надо оставить ее в покое на день, в чем, конечно, была наша ошибка. Вечером у нее отказали задние лапки и нарушилась координация передних.

23 апреля в клинике поставили диагноз "инсульт из-за пережитого стресса" на основании разного размера зрачков и тех фактов, что задние ножки утратили чувствительность и она не могла сама сходить в туалет. Других исследований не проводили. Назначили:
полный покой
эмицидин 15 мг по 1 капсуле 1 раз в день
петкам 0,5 мг
омез 1\4 капсулы 1 раз в день
массаж лапок
В другой клинике после рентгеновского снимка вынесли диагноз "перелом позвоночника", но другие врачи его не подтвердили. Теоретически падение с небольшой высоты возможно, поскольку она уже стала к тому времени активной и свободно передвигалась по дому.

По состоянию на вчерашний день кошка не могла самостоятельно стоять и сидеть. Лежа довольно активно шевелила всеми четырьмя лапками, передвигалась на боку вдоль кресла, подтягиваясь и отталкиваясь. Если я приподнимала ее заднюю половину туловища, шустро передвигалась вперед на передних лапах, координировала их движения хорошо. Очень аккуратно кольнула ее иголкой от шприца в заднюю лапку, ту и другую, оба раза она лапу отдергивала - то есть, чувствительность есть. Хвост был подвижным, аппетит хорошим. Разница между размерами зрачков почти исчезла.

Сегодня она выглядит более вялой, почти все время спит. Кормила ее дважды, каждый раз набрасывалась на еду с аппетитом, но быстро теряла к ней интерес. Во сне потягивается, делает "ножнички" лапами, расправляет и собирает пальчики, но просыпаясь, по-прежнему не может сидеть, периодически принимается мяукать и выглядит очень вялой. Самостоятельное мочеиспускание не восстановилось, а я никак не могу научиться отжимать мочевой пузырь, поэтому приходится ходить в клинику. Естественно, кошка очень стрессует, и это не может идти ей на пользу.

Еще одним неприятным симптомом, появившимся буквально вчера, стало повышенное газообразование. Животик раздувает так, что ей становится очень больно, спасаемся Эспумизаном и Смектой по совету врача. Добавили к препаратам Эссенциале-форте по 1/2 капсуле 1 раз в день. Кормим детским питанием из баночек, но как раз вчера я сделала глупость и добавила в него немного куриного молотого мяса, чтобы вызвать у нее аппетит. Может быть, это спровоцировало газы?

Воду не пьет совсем, подпаиваю из шприца.

Можно ли предположить по описанию, что с малышкой?
Верен ли диагноз?
Почему она свободно шевелит лапами, но не может ни стоять, ни сидеть?
Можно ли внести коррективы в лечение? Как-то поддержать ее силы?
Сделать хотя бы приблизительный прогноз?
Пожалуйста, помогите спасти малышку!

Проблема в том, что мы сейчас находимся в деревне, где врач может максимум сделать укол и поставить диагноз на глазок. В городе, в часе езды от нас, есть рентген, но нет ни МРТ, ни лаборатории для анализов. За два визита они ничего толком сказать не смогли, кроме как посоветовали ждать. В ближайшее время я не смогу обратиться к врачу очно. Буду благодарна за любую помощь.

Вера Слукова
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: После операции на кишечнике у кошки отказывают лапы

Сообщение: #34072 Вера Слукова
01 май 2021, 22:33

Добрый день , слабость тазовых конечностей может быть симптомом различных патологий .
Нарушение работы спинного мозга , течение инфекционного процесса , травмы позвоночника , осложнение после анестезии ( если наркоз был эпидуральный ) , нарушения минерального обмена из за неправильного кормления ( гиперпаратиреоз ) .


- Травмы позвоночника и гиперпаратиреоз можно исключить путем рентгенологического обследования .
- Инфекционный процесс - это лабораторные тесты .
- Нарушение работы спинного мозга - золотым стандартом является МРТ диагностика .
- При наличии в анамнезе эпидуральной анестезии , могут быть предположения , что у животного возникли осложнения .

К сожалению лечение без точного диагноза может быть только симптоматическим, при наличии болевого синдрома - применяются обезболивающие препараты , повышенное газообразование может быть вариантом нормы после проведения оперативного вмешательства. Или нарушения акта дефекации .
Так , при отсутствии опороспособности , но при наличии глубокой болевой чувствительности . Хорошо зарекомендовала себя физиотерапия .

С уважением , ветеринарный врач невролог
Слукова В.Л.

KsenaMel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 17:55
Контактная информация:
logo
Re: После операции на кишечнике у кошки отказывают лапы

Сообщение: #34079 KsenaMel
02 май 2021, 17:59

Спасибо вам за ответ!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

/* */