Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Неврология кошка после панки

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Irinkas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 13:03
Контактная информация:
logo
Неврология кошка после панки

Сообщение: #33760 Irinkas
02 апр 2021, 13:18

Доброго дня! Кошке недавно исполнился год. Летом тяжело болела панкой, в итоге проблемы по неврологии. Во время панки кишечник вставал и лейкоциты были на 0, потом свертываемость упала до 20 минут. Понадобилось переливание крови. После переливания тромбоциты скакнули до 1800. В течении недели-двух кровь пришла в норму, но появилась неврология. Был это инсульт или последствия вируса ветеринары сказать не могут. Первое время был очень сильный тремор головы - особенно при возбуждении, плюс еле ходила на диван не могла запрыгнуть.
Я сразу повезла ее к неврологу, он назначил таурин, и предположил что это недостаток таурина. Другой врач позже поставила инфаркт головного мозга, кровоизлияние, васкулит. Где то через месяц назначила еще трентал на 3 месяца. Трентал пропила. Улучшения есть.
Из динамики - стала прыгать и бегать лучше. Скорость прыжка увеличилась. Стала ловить игрушки (до этого прыгала, но промахивалась.) Когда чешет ухо, то иногда делает это сидя (раньше только лежа). Аппетит стал умеренным (раньше постоянно просила есть, грызла батареи и мебель).
Что сейчас осталось. Тремор головы - при возбуждении. Прыгает и бегает падает иногда на правый бок. Не может высоко запрыгнуть - подоконник. Но самое неприятное - когда спит у нее бывают судороги, когда все тело трясется либо она мявкает. При этом в процессе судорог она писается. Но не всегда! Такие судороги только во сне неважно день или ночь. Если я ее бужу, то она сразу приходит в себя! Врач назначил габапентин, но 2 курса не привели к результату.
Как понять может ли это быть эпилепсия? Очень боюсь делать МРТ, тк там наркоз. Я даже пока ее не стерилизовала по этой причине. Невролог и терапевт наркоз не рекомендуют. Также она может сходить пописать не в лоток, а на пол. Анализ мочи сдавала 2 раза оба хорошие.
Очень прошу совета. Заметила что при отмене габапентина как будто у нее судороги стали ярче. Также заметила, что если перевозбудится, то больше ночью трясется.

https://www.youtube.com/watch?v=xQBq9HPUKlI&t=5s вот ссылка ее сна на видео. иногда глаза у нее открыты, может падать во сне. кому показывала говорят не эпи.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Неврология кошка после панки

Сообщение: #33804 Карулин Петр
06 апр 2021, 02:16

Добрый вечер , симптоматика вашего питомца неоднозначна. Учитывая в анамнезе переболевание панлейкопенией в раннем возрасте , велика вероятность, что могли развиться структурные изменения головного мозга, что могло в свою очередь привести к неврологической симптоматике.
Для оценки возможных изменений головного мозга рекомендовано проведение МРТ головного мозга с контрастом.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Неврология кошка после панки

Сообщение: #33805 Карулин Петр
06 апр 2021, 08:40

Судорожная активность так же может происходить вследствие структурных изменений. При ее наличии необходимо назначение антиконвульсантов. Габапентин не плохой в данной ситуации препарат, но тем не менее один из самых слабых. Необходима замена его на другой препарат.
В идеале кошку необходимо показать неврологу для оценки степени неврологических нарушений и для подбора терапии.
Мрт показано как метод визуальной диагностики, но к сожалению без наркоза провести его не возможно. Перед данной процедурой животное всегда осмаливает врач анестезиолог, который потом следит за ним в течение всего исследования и в случае чего принимает меры для стабилизации состояния вплоть до реанимационных мероприятий, благо такие случаи бывают крайне редко.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Irinkas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 13:03
Контактная информация:
logo
Re: Неврология кошка после панки

Сообщение: #33894 Irinkas
15 апр 2021, 13:29

Кошка под наблюдением невролога. Она предложила пафлюгерал либо фенобарбитал. При этом сказала что против наркоза. Можно ли совместно сделать стерилизацию и провести МРТ в один день в одной клинике? Беспокоят частые течки неделя через неделю. Либо давать ей гормональные? И есть ли шанс, что головной мозг со временем может восстановиться?

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Неврология кошка после панки

Сообщение: #33903 Карулин Петр
18 апр 2021, 00:05

В принципе можно попробовать. Главное при записи в колл-центре сообщить об этом. Но есть определённые нюансы: у отделения мрт и хирургов два разных независимых друг от друга плана записи на день. Поэтому однозначно обещать, что выйдет сделать все под одним наркозом мы не можем. Будем ориентироваться по ситуации.
С другой стороны, лучше два наркоза по короче, чем один длинный.
Гормональные препараты, для корректировки течки и пр. лучше не давать, так как в дальнейшем это может привести к различным осложнениям, вплоть до онкологи. Лучше стерилизовать.
По поводу восстановления - мы ж до сих пор не знаем окончальной причины. В принципе вероятность восстановления есть, ну или животное просто адаптируется.
А паглюферал и фенобарбитал - это одно и то же.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

/* */