Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Мышечная атрофия задних лап

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
NataliTisha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 12:10
Контактная информация:
logo
Мышечная атрофия задних лап

Сообщение: #31609 NataliTisha
24 авг 2020, 13:17

Добрый день! У кота 4,5 года на данный момент атрофия мышц задних лап, больше правой. Наблюдается болезненность мышц, тремор. Кот очень плохо ходит. На правой лапе мышцы уменьшились в 2 раза. Передние лапы здоровые. Есть болезненность в середине спины.
Начало болезни январь 20г. Все началось с небольшого прихрамывания и дрожи мышц правой лапы., хромота от слабости мышц. Неправильным лечением( преднизолон больш.доз) и затем наркоз для мрт мы ухудшили состояние. Т.к.имено через месяц после преднизолона начали уменьшаться мышцы, а после наркоза симптомы дрожи появились и на левой лапе.Ортопедические проблемы исключены, мрт позвоночника ничего не показало. Причина атрофии не известна. Биохимия крови(расшир.) показала превышение креатинина 167( 44-260)и липазы 186(10-150), остальное в норме. Как лечится у котов атрофия мышц? Есть ли какое то лечение восстановления мышечной массы? Массаж ему больно делать и после него он еще хуже Ставят ли актовегин капельно? Какие дозировки витаминов В1 и В2 ставят при нейромышечных заболеваниях? Можно ли подкожно, т.к.мышцы слабые и болезнены. Или таблетками?

Вера Слукова
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Мышечная атрофия задних лап

Сообщение: #31632 Вера Слукова
25 авг 2020, 13:44

Добрый день , причиной тремора и нарушения работы спинного мозга , в результате которого могла случиться атрофия мышц могла быть травма ( контузия ) которая в свою очередь могла не визуализироваться на мрт . Так необходимо исключить течение хронических вирусных инфекций кошек , а так же патологий костного аппарата ( гиперпаратиреоз ) в результате неправильного кормления ( если был период , когда кот питался в монорежиме мясными продуктами ) , так так себя могут проявлять патологии связанные с эндокринными нарушениями ( Гормональными ) - щитовидная железа , надпочечники . На данном этапе необходима обезболивающая терапия и реабилитационные действия направленные на предотвращение атрофии . Если не было проведено рентгенологическое исследование - обзорно . То рекомендуется его провести .
С уважением , ветеринарный врач невролог Слукова В.Л.

NataliTisha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 12:10
Контактная информация:
logo
Re: Мышечная атрофия задних лап

Сообщение: #31633 NataliTisha
25 авг 2020, 14:23

Ренген делали, травм точно не было. Кот с сентября 19г.не выходил из дома. Еда в основном была минтай с кашей, плюс мясо, творог. Может ли причина идти от головы? А не от спиного мозга. А какие действия обычно предпринимают для реабилитации?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

/* */