Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Перелом крестца

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
ОльгаЖ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 05:21
Контактная информация:
logo
Перелом крестца

Сообщение: #31331 ОльгаЖ
30 июл 2020, 05:58

Здравствуйте!
Три месяц назад кот (на тот момент ему было около 9 месяцев) выпал из окна пятого этажа. Снимок показал перелом крестца. Опираться на задние лапы кот не мог, ползал на животе. Дней через десять начал пытаться вставать на задние лапы. Сейчас он уже активно бегает и прыгает, но высоко запрыгнуть уже не может, и лапы задние немного косолапят. А вот хвост остался без чувств, болтается как веревочка. Иногда реагирует на прикосновение, когда боится под себя его поджимает, но чаще всего он его не чувствует.
Но главная проблема у нас не в этом, а в мочеиспускании. Сначала он постоянно писался, маленькими лужицами. Сейчас самостоятельно вообще не писает. Ему назначали Нейромидин, но от него у кота моментально начиналась жуткая рвота. Пришлось отменить. Потом 10 дней принимали Доксазозин, от него были бесконечные лужи. Тоже отменили. Сейчас ставим Прозерин, по 0,1 мл два раза в день, ставим уже две недели. После укола в течение 1,5-2 часов кот писает, один раз в день отводим мочу мануально. Во всех случаях кот писает непроизвольно, может лежа, сидя, на ходу, пока кушает, спит. Он этого не чувствует, может на хвост себе написать и дальше спать. К лотку не подходит, не ищет место для туалета где-то, не пытается принять позу.
На крайнем приеме, врач сказал если от Прозерина не будет результата, то надо будет делать операцию. Хотела бы узнать ваше мнение на счет операции, не поздно ли ее делать сейчас (ведь прошло уже три месяца), не станет ли от нее хуже. Может есть еще какие-то варианты лечения в таких случаях. Может физиотерапия? Слышала еще про препарат Убретид, возможно ли его применение при таких травмах.
Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю за ответ!

Вера Слукова
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Перелом крестца

Сообщение: #31360 Вера Слукова
04 авг 2020, 07:59

Добрый день , учитывая длительность перенесённой травмы восстановление чувствительности хвоста прогнозировать затруднительно , касаемо мочеиспускания и состояния мочеполовой системы необходима дополнительная диагностика анализ мочи и узи . Как правило при длительной атонии мочевого пузыря прогноз на восстановление самостоятельного мочеиспускания затруднительный . Но для профилактики воспалительного процесса требуется доп диагностика , при необходимости назначаются антибиотики .
По поводу необходимости проведения оперативного вмешательства , у вас есть исследования , которые могли бы точно локализовать проблему и на каком конкретно участке спинного мозга выявлена патология ? если нет , то необходима диагностика мрт.
Для понимания четкой картины и прогнозов .
Касаемо восстановления ( возможности ) чувствительности хвоста , рекомендована консультация реабилитолога.
С уважением ,
ветеринарный врач невролог , Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

/* */