Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите с диагнозом и лечением!

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
NataliaTisha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:18
Контактная информация:
logo
Помогите с диагнозом и лечением!

Сообщение: #31239 NataliaTisha
20 июл 2020, 09:37

Все началось в январе с небольшой хромоты на правую заднюю лапу (кот 4 года, порода обычная) Как сейчас я поняла дрожь мышц при ходьбе и вытягивании бедра от нарушения нервно- мышечной передачи, т.к.нейромедин убирает дрожь. Прогресирования не было, кот активно бегал, тонус лап был одинаковый. Но т.к.мы хотели разобраться в причинах хромоты стали ходить по врачам. В нашем городе нет ни одного невролога, никто не мог понять в чем дело. Ортопедических проблет нет.Ренген без патологий. Мрт пришлось делать 2 раза ( грудо поясн отдел) тоже без патологий. Один из врачей поставил 3 укола преднизолона в марте, в мышцу по 24мг. (Большая доза) И через месяц я заметила снижение тонуса мышц, особенно правой лапы. Затем 2 наркоза при мрт. Второй наркоз заметно добавил ухудшение. И на данный момент у кота как парез правой лапы и дрожь в левой добавилась. Он стал ходить намного хуже, как на полусогнутых и чуть пройдет и сразу отдыхает. Биохимия крови в т.ч.магний, калий, кальций)показала изменения креатинин 167 (44-160) липаза 186(10-150), остальные показатели норма. С момента рождения ничем серьез.не болел, есть антитела G к токмоплазмозу по анализу крови. Его неск.раз кусал клещ. Летом ловит мышей. Если предположить что мог съесть отравленную мышь. Если какая то серьезная инфекция, то помимо данной проблемы должны быть другие симптомы? Аппетит хороший, кот активный. Помогите в данной ситуации с лечением, которое не навредит т.к.нет точного диагноза. Я пою витаминами группы В 1, В6, В12. Добавила 1мл.витамина Е. И 0.5 ч.л.лецитина, т.к.это строительный материал организма. Какой можно давать комплекс ( магний, калий, кальций).Бывает вероятность ошибочных анализов.Нейромедин по 1/8 2 раза в день посоветовал ветврач, делавший мрт. Можно ли котам нейромедин? Меня беспокоит как восстановить тонус мышц? Как долго востанавлиавается и чем? Если предположить заболевание мышц, то по крови это можно увидеть?

Вера Слукова
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Помогите с диагнозом и лечением!

Сообщение: #31247 Вера Слукова
20 июл 2020, 21:02

Добрый день , ситуация с постановкой диагноза действительно не простая . Если полностью исключены ортопедические проблемы и патологии спинного мозга , то велика вероятность повреждения периферической нервной системы - в данном случае поставить диагноз можно только по электромиографии , так же такое возможно при ранее перенесенной контузии спинного мозга в результате травмы .
Что касается токсоплазмоза , то тут ещё рекомендовано сдавать IgM.
Исключать хронические вирусные инфекции кошек , а так же клещевые инвазии.
Комплекс витаминов группы Б тут не не навредит конечно. Если у вашего животного есть болевой синдром , то рекомендовано назначение обезболивающих препаратов .
Для восстановления мышечной массы и нервной проводимости , таких пациентов обязательно нужно направлять к физиотерапевту- реабилитологу, для снижения вероятности атрофии поражённой конечности .
С уважением , ветеринарный врач - невролог.
Слукова В .Л.

Вера Слукова
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Помогите с диагнозом и лечением!

Сообщение: #31248 Вера Слукова
20 июл 2020, 21:03

Так же высокие почечные показатели необходимо контролировать и понять причину повышения , рекомендовано сделать узи брюшной полости и сдать анализ мочи.

NataliaTisha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:18
Контактная информация:
logo
Re: Помогите с диагнозом и лечением!

Сообщение: #31263 NataliaTisha
22 июл 2020, 09:27

Спасибо большое за ответ! Какие именно показатели в анализе крови говорят о почечной проблеме? Т.к.узи мы делали и по нему врач поставила хронический пиелонефрит. Может ли неврологическая проблема быть от почек?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

/* */