Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Неврологическое заболевание у собаки

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Dmitry1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:03
Контактная информация:
logo
Неврологическое заболевание у собаки

Сообщение: #30281 Dmitry1
18 апр 2020, 15:20

Здравствуйте. Лечу свою собаку уже 3 месяца. И даже не могу точно сказать, что лечим.

Собаке сейчас 7 месяцев, 13,5 кг.

Опишу жалобы.
В середине декабря прошлого года собака становится менее активной, меньше играет, иногда спит целый день. В конце декабря при беге появились проблемы с задними лапами и тремор. При беге собака отталкивалась лапами от земли, но для следующего толчка не успевала поставить их в правильное положение и утыкалась ими в землю. В начале января собака перестала сама встать на лапы после долгого отдыха. Постепенно ухудшалось поведение, становилась более агрессивной и с трудом шла на контакт с другими собаками, облаивала людей и собак. Со временем сильно изменилась походка собаки
11 января первый раз посети ветеринара, предварительный диагноз - рахит. Лечение Страйд Плюс и Excel Calcium 8 in 1. Лечились так до середины февраля. Динамика состояния собаки в общем отрицательная, имела синусоидальный вид с периодами улучшения состояния.
Прогулка с собакой в середине февраля - https://www.youtube.com/watch?v=JDHhwTyt_Xg .
20 февраля посетили следующую ветклинику. Были сданы анализы крови:
https://yadi.sk/i/p8B52vHmvyTY7A
https://yadi.sk/i/gPpX_pnK69HOKw
А также анализы на вирусы - они все отрицательные. Были сделаны рентгеновские снимки тазобедренных суставов собаки, на них всё в порядке. Мне их не выдали. Выписали лекарства: омез, онсиор, габапентин. Особых изменений не замечено.
Сделали МРТ поясничного отдела:
https://yadi.sk/d/eBuUHOLU96Q9JA
На МРТ увидели сакрализацию позвонков L7-S1. Предлагали либо физиотерапию, либо операцию (которая может помочь, а может не помочь).
Это бег и прогулка ближе к середине марта: https://youtu.be/41TDFDUKc6A и https://youtu.be/Ab-8jLx-o48 .
В середине марта посетили третью клинику. К этому моменту появился размет передних лап. В третьей ветклинике ветеринар также заметил посинение вокруг зрачка у собаки. Сделали МРТ головы:
https://yadi.sk/d/acKQw8-m8I0BXA
Диагноз - вентрикуломегалия. Также заметили хориоидное сплетение, из-за которого всё могло развиться. Назначенное лечение: метипред 4 мг, омепразол, зонегран 50 мг.
Изначально начинали с большой дозы метипреда, неделя приёма лекарств закончилась жидким стулом. Дальше с перерывами продолжали лечение данными препаратами на протяжении еще 3 недель: метипред 4 мг в день, омепразол 20 мг в день, зонегран 100 мг в день. Собака гораздо лучше двигает задними лапами, вокруг глаза синева ушла, встаёт после сна сама и без особых проблем, тремор снизился, но полностью не прошел. Но 3 неделя закончилась продолжительной диареей без крови. После неё состояние собаки опять ухудшилось, но сохранились некоторые положительные моменты: лапы лучше, встаёт сама. Правда теперь оба глаза выглядят не очень.

Сейчас опять даю ей метипред, но 2 мг в день. Опять начинаются улучшения.

Хочется получить альтернативное мнение по поводу того, стоит ли лечить собаку метипредом (всё-таки лекарство не самое хорошее) или есть другие лекарства? Может ли найденное хориоидное сплетение являться причиной подобных проблем у собаки? Стоит ли пытаться его удалить?
И может ли подобное расширение желудочка из-за хориоидного сплетения вызвать подобные симптомы или стоит продолжать искать причины?

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Неврологическое заболевание у собаки

Сообщение: #30299 Карулин Петр
21 апр 2020, 22:22

Добрый вечер. Пациент не простой.
Сакрализация позвонка действительно может вызывать нарушение опороспособности на тазовые конечности.
Хороидное сплетение - это нормальная структура головного мозга , в которой вырабатывыется спинномозговая жидкость, так что удалению не подлежит. Но могут быть нарушения в ликворообразовании, в том числе на стадии развития организма, что может приводить к той же вентрикуломегалии. Но данная патология не факт, что вызывается симотматику, наблюдаемую у вашего питомца.
Нельзя до конца исключить инфекционные (токсоплазмоз и неоспороз) и дегенеративные процессы (аутоиммунные, димиелоинезирующие). Можно сдать на анализ кровь, а также происследовать (цитология и бактериология) спинномозгвую жидкость, но перед этим необходимо отменить прием гормонов.
Применение метипреда на основании вентрикуломегалии н могу назвать обоснованным. Нельзя исключать, что он влияет на какй-либо другой патологические процессы в организме (те же аутоиммунные), которые еще не выявлены.
Так же Вашему щенку нужен полноценный осмотр невролога, чтобы оценить степень невролгического дефицита.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Dmitry1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:03
Контактная информация:
logo
Re: Неврологическое заболевание у собаки

Сообщение: #30328 Dmitry1
26 апр 2020, 05:42

Спасибо за ответ


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

/* */