Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Хромота у кота на заднюю лапу

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
NataliaTisha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:18
Контактная информация:
logo
Хромота у кота на заднюю лапу

Сообщение: #30196 NataliaTisha
11 апр 2020, 15:49

1 янв.20г.заметила хромоту у кота на правую заднюю лапу. Коту 4 года, вес 4кг. Порода обычная. При вытягивании лапы наблюдается дрожь, особенно на верхней поверхности бедра, паху. В состоянии покоя дрожи нет, только при нагрузке(ходьбе).Также дрожь есть в бедре у др.лапы при ходьбе, но меньше. Иногда кот поддергивает спиной, как волны ходят. Травм не было, кот домашний. Было 2 момента( один раз случайно об него запнулся наш дед, говорит, не сильно и живет кошка, которая хотела кота и наш кот( кастрированный)мог сильно перевозбудится(инстинкт). Несмотря на хромоту активно бегал и прыгал. Были в нескольких клиниках. Предположили что колено, сделали ренген коленей, чашечки на месте. Назначен пенткам 7 дн.результата нет. Затем в др.клинике предварительно поставили люмбосакральный стеноз. Четкого ренгена позвоночника нет, есть ренген коленей и части позвоночника.Назначили 3 укола преднизолона по 24мг. В итоге стало хуже чем было. Усугубилась хромота и сильные побочки от гормонов. 3 недели я восстанавивала коту жкт, аппетит.Сейчас ест нормально. Но стал хромать на обе лапы и при ходьбе дрожь чувствуется по обе строны бедер. Особенно правая лапа (передняя сторона бедра) и в паху, как гипертонус мышцы. Ночью даже дергалась мышца в лапе. Третий ветврач при осмотре сказал что не похоже на стеноз, давил на позвоночник, нашел болевую точку выше зоны конского хвоста. В итоге точно не понял в чем дело.Назначил мрт грудо поясн.отдела, ренген сказал нет смысла делать. Выписал габапептин 10 дн. Но я боюсь кота чем то поить после преднизолона. Я еще ранее ставила мильгамму по назначению, но от нее было хуже, т.к.есть гипер тонус мышцы или нерва. Что можно предположить? Может ли быть защемлением нерва и отдавать в задние лапы? Какой можно использовать коту миорелаксант? Т.к.дотрагивание до передней поверхности бедра правой лапы вызывает поддергивания. Чувствуется напряжение мышц.

Вера Слукова
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Хромота у кота на заднюю лапу

Сообщение: #30223 Вера Слукова
12 апр 2020, 09:57

Добрый день причиной нарушения опороспособности и болезненностям в области позвоночного столба может быть несколько , это нарушение со стороны работы спинного мозга ( компрессионные поражения , травмы , воспаления , ишемические поражение , а так же новообразования ) .
Для получения более полной информации о том , что происходит со спинным мозгом нам поможет мрт диагностика , рентген лишь исключит или подтвердит наличие грубых травм костного аппарата . Но состояние спинного мозга оценить по рентгену невозможно .
Нарушение тонуса мышц таловых конечностей наиболее вероятно связать с нарушением проводимости нервных волокон либо выраженным болевым синдромом.
Габапентин не влияет а состояние жкт , поэтому на данный сослепу он является симптоматическим препаратом выбора .
На данном этапе, до принятия решения о проведении диагностики показана симптоматическая терапия , направленная на снижение болевого синдрома , а так же ограничение подвижности для снижения риска повторной травматизации или ухудшения клинической картины .
С уважением , ветеринарный врач невролог
Слукова В.Л.

NataliaTisha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:18
Контактная информация:
logo
Re: Хромота у кота на заднюю лапу

Сообщение: #30230 NataliaTisha
12 апр 2020, 14:40

Спасибо большое за ответ! А есть какие то др.препараты для снятия боли и повышенного тонуса мышц?

Вера Слукова
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Хромота у кота на заднюю лапу

Сообщение: #30259 Вера Слукова
14 апр 2020, 19:17

Добрый вечер .
Есть ряд препаратов снимающих воспаление и препараты снижающие тонус мускулатуры , однако они носят симптоматический характер и обладают рядом побочных реакций , без контроля специалиста их приём нежелателен .
Вы должны понимать , что данные препараты не решат проблему, а лишь снимут симптомы .
Поэтому я бы рекомендовала дополнительную диагностику , для того что бы понять , имеет ли целесообразность консервативное лечение или речь идёт о физиотерапии или операции.
С уважением , ветеринарный врач невролог
Слукова В.Л.

NataliaTisha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:18
Контактная информация:
logo
Re: Хромота у кота на заднюю лапу

Сообщение: #30261 NataliaTisha
15 апр 2020, 06:36

Спасибо большое за ответы!!! В нашем городе была у нескольких вет. врачей, в сравнении с Вашим ответом понимаю, что у нас в городе, к сожалению, нет таких грамотных специалистов!
Последний раз редактировалось NataliaTisha 05 июн 2020, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

NataliaTisha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:18
Контактная информация:
logo
Re: Хромота у кота на заднюю лапу

Сообщение: #30727 NataliaTisha
05 июн 2020, 09:50

Добрый день! Вчера сделали мрт коту, в надежде что появится диагноз. По МРТ все нормально нет никаких патологий во всех отделах. Делали наркоз медитин, я просила пропофол, в итоге кот стал подтаскивать задние лапы, вчера, до наркоза, относительно нормально ходил, прихрамывая. При ходьбе была дрожь слева и справа в мышцах. Почему так повлиял наркоз? Какой может быть диагноз? Как востановить лапы? Не знаю что делать дальше с диагнозом и лечением?Врач который делал мрт и наркоз, сказал проколоть нейромедин 5 мг/мл по 0.4 2р.в сутки. 15-30 дн. Предположил полиневропатию. Как подтвердить данный диагноз? Стоит ли колоть ннйромедин?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

/* */