Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Бедлингтон,эпистатус? Нужен совет по лечению

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
actressnatalie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 07:53
Контактная информация:
logo
Бедлингтон,эпистатус? Нужен совет по лечению

Сообщение: #30156 actressnatalie
07 апр 2020, 08:28

Добрый день! Бедлингтон-терьер, кобель, 8,5 лет, кастрирован, вес около 10 кг, с 3 лет эпилепсия (предположительно врожденная, был кобель с эпи в более старшем поколении щенков от этих же родителей). Проводили различную терапию, на данный момент наблюдаться в нашем городе не у кого. В декабре 2019 серия затянулась и потом были различные бродилки-ходилки-кусалки, все копал лапой, тогда нам увеличивал врач безбожно паглюферал-1, до 4 таблетки в день, но от него стало только хуже, добавили леветирацетам (на нем ранее сидели моно, паглюферал введён в ноябре 2019 впервые), - пёс восстановился. Сейчас пили паглюферал-1 по 1т и 1/4 2 р/д, леветирацетам канон 375 мг 3 р/д, кавинтон 5 мг 1/4 т 1 р/д, пустырник 2 т 2 р/д. На пустырнике копающая лапа (навязчивое копание сопровождало пса постоянно, каждый день) ушла. Приступы были с перерывами в 2 нед и более. 20 и 21 марта случились приступы (они бывают классические с судорагами, мочеиспусканием, пеной, отключением сознания, тонико-клонические, а бывает его просто носит по дому, обо все шарахает, без пописов, бывает и то, и то вместе). Далее перерыв, с 26 вновь приступы, в основном такая беготня, он в это время как в панике, чтоб не убился, приходится держать под передние лапы и он бежит ими в воздухе, такое с 28.03 до пяти раз в день. Увеличили леветирацетам до 375мг 4 р/д, далее (с 1.04) по 437,5 мг 4р/д. Приступы с 1.04 стали ещё хуже - ложится, распластав все лапы на живот, далее начинается ползание, то трясётся и оттопыривает попу вверх, а носом дышит в пол, дрожь сильная, то начинается одышка и грызёт зубами пол, так чередуется и длится до получаса (около этого). Пробовали добавить Фенибут на неделю, потом его убрала и увеличила пустырник до 5 т в день. Со 2.04 приступ хотя бы раз в день, но есть, такой как последний я описала, вчера был вечером, посмотрела зрачки - они во весь глаз и на фонарь не реагируют, весь горячий, померила темп - 40,5. Обернула холодным мокрым полотенцем и кое-как влила корвалол. Потом это прошло, зрачки вернулись, темп стала 38,5. Подскажите, что нам делать? Обращаться здесь не к кому, город небольшой. Есть анализы, общий сделали по хилезной крови, прилагаю, был анализ на фенобарбитал (инвитро сказали, хилез не влияет) - результат 13. И биохимию пересдавали позже, без хилеза. Боюсь страшного, отека мозга или ещё что((((((
http://wdfiles.ru/j0wY
http://wdfiles.ru/j0wZ

actressnatalie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 07:53
Контактная информация:
logo
Re: Бедлингтон,эпистатус? Нужен совет по лечению

Сообщение: #30157 actressnatalie
07 апр 2020, 08:32

И нужно ли вводить на основании биохимии гепатопротектор и как-то корректировать калий? Можно ли обычный пустырник заменить на форте (с магнием и В6)? Заранее спасибо!!!!

Вера Слукова
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Бедлингтон,эпистатус? Нужен совет по лечению

Сообщение: #30173 Вера Слукова
08 апр 2020, 11:12

Добрый день , учитывая хроническое течение эпилептической активности вашего питомца , можно предполагать , что диагноз истинная эпилепсия является основным .
1. Мы не можем достоверно утверждать , что это так , пока не исключим экстракраниальные проблемы ( инфекции , метаболические патологии , нарушения работы внутренних органов , эндокринные патологии ) .
2. Касаемо принимаемой терапии , учитывая , что эпиактивность не удаётся купировать возможно рассмотрение применения дополнительных препаратов или повышение дозировки . Вам нужно обратиться к вашему лечащему доктору , который назначал данное лечение .
3. Но т к есть реактивное изменение показателей печени , ( в ответ на применение препаратов , эти показатели нуждаются в постоянном мониторинге и при отсутсвии клинической картины , как правило не нуждаются в лечении ) для оценки состояния внутренних органов - рекомендуется проведение узи брюшной полости .
4. Учитывая учащение приступов , гипертермию ( на фоне присиупов), - животное нуждается в госпитализации . Риск возникновения отека мозга - безусловно есть , и лечение таких пациентов проходит только под наблюдением специалистов с мониторингом физиологических показателей и подбором дозировок противосудорожной терапии, при необходимости вводятся препараты снижающие отек головного мозга , но опять же таки - строго в условиях клиники .
5. Применение пустырника в качестве противосудорожного препарата не имеет доказательной базы в ветеринарной практике .
Изменение в крови концентрации калия , могут бать следствием постсудорожных изменений , а так же патологиями связанными с работой эндокринных желёз.
С уважением , ветеринарный врач невролог
Слукова В.Л.

actressnatalie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 07:53
Контактная информация:
logo
Re: Бедлингтон,эпистатус? Нужен совет по лечению

Сообщение: #30182 actressnatalie
08 апр 2020, 13:10

Спасибо за ваш ответ!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

/* */