Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Судороги у кошки.

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
El Dimano
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 08:43
Контактная информация:
logo
Судороги у кошки.

Сообщение: #29837 El Dimano
05 мар 2020, 08:55

Здравствуйте! Два года назад, подобрал на улице котёнка. Я не знаю, что с ней произошло, у неё вся шерсть была в засохшей крови. Она не двигалась и у неё не прощупывалось сердцебиение. У кошечки, судя по всему, была клиническая смерть. Мне удалось её "откачать". Я отвёз её в ветклинику, там мне сказали, что ничего страшного у неё нет. До 1 года с ней было всё нормально, а после года начались проблемы. У неё появились судороги, когда беру её на руки, то чувствую как у неё по телу идёт дрожь. Также, судороги можно увидеть, когда она просто лежит (тело трясётся как при ознобе). Но судороги не постоянные, а периодические. Ещё у неё стали сильно слезиться глаза, из глаз течёт что-то светло-коричневого цвета, либо прозрачные слёзы, часто жмурится. Постоянно трясёт головой. Ещё она старается спрятаться/уединиться, стала беспокойной, как будто не находит себе места. Постоянно мяукает и просится на руки. В ветклинике сказали, что глаза и уши у неё здоровые, и скорее всего у неё был инсульт. Сейчас кошечки 2 года. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чем помочь животному? Есть ли смысл, делать рентген черепа? Я живу далеко, в маленьком городе, и в нашей ветклинике нет никакого оборудования для обследования. Приехать к Вам в Москву, у меня к сожалению, нет возможности. Заранее благодарю за ответ.

Вера Слукова
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Судороги у кошки.

Сообщение: #29853 Вера Слукова
06 мар 2020, 15:53

Добрый день , клиническая картина вашего питомца больше похожа не на судороги , наиболее вероятно так себя проявляет тремор.( если у вас есть возможность , то прикрепите видео)
А слезотечение в совокупности с подобным тремором , могут говорить о течении хронической вирусной инфекции у вашего питомца .
Я понимаю , что зачастую в небольших городах сложно провести полноценную диагностику , но рациональным было бы начать хотя бы с базовых анализов крови и сдача анализов на хронические вирусные инфекции кошек , а так же токсоплазмоз.
Если у кошки есть болевой синдром , то ее нужно обезболивать , тем самым оказывая симптоматическую терапию и улучшение качества жизни .
Что касается слезотечения , если проблема не в самих глазах, то отрабатывать область нижнего века лосьоном , что бы предотвратить образования корок , тем самым снижая риск возникновения дерматологических проблем .
Учитывая обстоятельства, как у вас появилась эта кошка , не исключено , что тогда могла быть травма в том числе и головного или спинного мозга , которая по мере взросления питомца могла дать такие проявления . Или например аномалии развития головного мозга .
Поэтому я рекомендую начать хотя бы с базовых исследований , которые есть в каждом городе и уже по результатам корректировать терапию с вашим лечащим доктором .
С уважением , ветеринарный врач невролог
Слукова В. Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

/* */